24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ, РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

23.06.2005 Скачать документ 1-05.doc


 23 июня 2005 г.

г. Москва

Мы, главы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на своем заседании в год 60-летнего юбилея Победы над фашизмом заявляем о намерении наращивать усилия по укреплению сплоченности и единства наших стран в целях обеспечения международного мира и безопасности, упрочения стабильности в зоне ответственности Организации.

Считаем недопустимыми любые попытки ревизии итогов Второй мировой войны, пересмотра моральных и этических оценок этой военной катастрофы XX–го века. В этой связи приветствуем принятие консенсусом по инициативе государств-членов ОДКБ и некоторых других стран СНГ на 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2004 году резолюции о провозглашении 8 и 9 мая Днями памяти и примирения.

Памятуя об огромных жертвах, понесенных в годы Великой Отечественной войны, государства-члены Организации Договора о коллективной безопасности преисполнены решимости принимать активные меры на широкой коллективной основе с тем, чтобы противодействовать вызовам и угрозам, с которыми столкнулось мировое сообщество, прежде всего международному терроризму. С удовлетворением отмечаем завершение в ООН работы над Международной конвенцией по борьбе с актами ядерного терроризма, которую имеется в виду открыть для подписания на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Готовы вносить свой весомый вклад в укрепление антитеррористической коалиции, активно участвовать в решении других актуальных международных проблем, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, наркоторговле, контрабанде вооружениями, незаконной миграции, торговле людьми и т.д.

Заявляя о том, что государства-члены ОДКБ не станут выводить первыми в космос оружие любого вида, выражаем надежду, что и другие государства последуют нашему примеру.

Придаем особое значение развитию взаимодействия с Организацией Объединенных Наций. Уверены, что получение ОДКБ статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН открывает в этом плане дополнительные перспективы.

В целях более полного использования уникального потенциала ОБСЕ выступаем за ее реальное реформирование и адаптацию к задачам противодействия угрозам и вызовам ХХI века.

Важным для государств-членов ОДКБ является всестороннее сотрудничество в рамках СНГ, ШОС, ЕврАзЭС.

Мы за налаживание сотрудничества с Европейским Союзом, в том числе в вопросах обеспечения безопасности и стабильности. Подтверждаем готовность развивать контакты и взаимодействие с НАТО, в частности, по вопросам противодействия новым вызовам и угрозам.

Призываем заинтересованные страны, международные и региональные организации к тесной координации действий по постконфликтному урегулированию в Афганистане при центральной роли ООН с тем, чтобы эта страна решила стоящие перед ней политические и экономические проблемы, превратилась в демократическое государство. Мы за принятие решительных мер с целью противодействия исходящей из Афганистана угрозе распространения наркотиков, как в рамках ОДКБ, так и путем участия в международных усилиях, направленных на создание антинаркотических поясов безопасности по периметру этой страны.

Мы за создание нового демократического Ирака, за скорейшую стабилизацию обстановки в этой стране через развитие диалога, ориентированного на достижение общенационального консенсуса.

Считаем, что возникающие расхождения в оценках и во взглядах на развитие ядерной программы Ирана могут и должны решаться исключительно мирными политическими средствами с учетом его суверенных прав на использование атомной энергии в мирных целях.

Выступаем за урегулирование и разблокирование ситуации вокруг ядерной проблемы Корейского полуострова.

Наша стратегическая цель – установление справедливого демократического миропорядка, в основу которого должен быть положен принцип верховенства международного права, взаимное уважение интересов, обеспечение равной безопасности для всех государств. Мы хотим видеть евразийский континент процветающим и безопасным.

 

 

 


 За Республику Армения
    
За Кыргызскую Республику

  За Республику Беларусь
         
За Российскую Федерацию

 За Республику Казахстан
         
За Республику Таджикистан

 

 



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости