24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

18.06.2004 Скачать документ 1-04.doc

18 июня 2004 г.

г. Астана

Мы, главы государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности – Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан – с удовлетворением отмечаем, что реализация решений Душанбинской сессии (2003 г.) Совета коллективной безопасности придала позитивный импульс развертыванию деятельности ОДКБ в формате региональной международной организации и процессу ее адаптации к динамично меняющейся геополитической ситуации.

Будучи привержены обеспечению международной стабильности и безопасности мирными, политическими средствами, государства-члены ОДКБ придают важнейшее значение эффективному противодействию современным вызовам и угрозам, в особенности таким, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков, распространение ОМУ. Мы заявляем о своей готовности продвигаться на этом направлении к практическому взаимодействию с другими международными организациями и структурами на пространстве СНГ, а также с ООН, ОБСЕ, ШОС, НАТО, включая проведение совместных мероприятий.

Государства-члены Организации подтверждают свою позицию в пользу скорейшего урегулирования ситуации в Афганистане, искоренения в этой стране терроризма во всех его проявлениях и насильственных форм экстремизма, а также наркоугрозы, исходящей с афганской территории. Мы готовы участвовать в международных усилиях по постконфликтному обустройству Афганистана, созданию антинаркотических «поясов безопасности» по периметру границ государств-членов ОДКБ.

Государства-члены ОДКБ решительно осуждают совершенный 9 мая с.г. террористический акт в Грозном, в результате которого погиб Президент Чеченской Республики А.Кадыров. Это чудовищное злодеяние еще раз доказывает, что терроризм является одной из наиболее серьезных угроз миру и безопасности, и подтверждает необходимость наращивать усилия по противодействию этой угрозе.

Государства-члены ОДКБ вновь подчеркивают необходимость продвигаться к скорейшему восстановлению суверенитета Ирака при обеспечении центральной роли ООН.

Государства-члены ОДКБ приветствуют предоставленные ранее НАТО политические гарантии сдержанности и выступают за ратификацию и вступление в силу Соглашения об адаптации Договора об обычных вооруженных силах в Европе и за присоединение к нему новых членов НАТО, не участвующих в ДОВСЕ.

Государства-члены ОДКБ будут и впредь прилагать усилия к дальнейшему развитию и совершенствованию сил и средств системы коллективной безопасности, расширению военно-технического и военно-экономического сотрудничества, оснащению национальных вооруженных сил современными, совместимыми в рамках Организации вооружением и военной техникой.

Государства-члены ОДКБ будут стремиться максимально использовать потенциал своих скоординированных действий в области внешней политики, безопасности и обороны в интересах упрочения мировой и региональной стабильности.

 

Президент Республики Армения
Президент Кыргызской Республики
Президент Республики Беларусь
Президент Российской Федерации
Президент Республики Казахстан
Президент Республики Таджикистан

 




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости