05.06.2025

3-5 июня в Республике Беларусь состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению совместного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2025», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2025» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2025», проводимых в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2025».

05.06.2025

Генеральный секретарь ОДКБ И.Н.Тасмагамбетов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в РФ Чжан Ханьхуэйем

02.06.2025

27-30 мая в городе Санкт-Петербурге на базе Михайловской военной артиллерийской академии состоялся Учебно-методический сбор с руководителями базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций ОДКБ по координации совместной подготовки военных кадров и научной работы.

28.05.2025

28 мая 2025 года в г. Бишкеке Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров принял участников заседания Совета министров обороны Организации, прошедшего с участием Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова и начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Андрея Сердюкова.

28.05.2025

28 мая 2025 года в г. Бишкеке под председательством Кыргызской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны ОДКБ. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба Организации генерал-полковник Андрей Сердюков.

Совместное заявление государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности о положении в Афганистане

29.02.2020

Государства-члены ОДКБ выражают обеспокоенность в связи с напряженной военно-политической обстановкой в Исламской Республике Афганистан, в особенности в ее северных провинциях, отмечают высокую интенсивность боевых действий и непрекращающиеся террористические атаки по всей стране. Особую тревогу вызывает возрастающее количество жертв среди мирного населения.

Государства-члены ОДКБ глубоко обеспокоены присутствием группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) и ряда других террористических формирований в Афганистане и считают необходимым активизировать усилия по их нейтрализации.

Государства-члены ОДКБ убеждены, что с террористической угрозой неразрывно связана проблема производства и контрабанды наркотиков, и обращают внимание на необходимость усиления борьбы с незаконным наркопроизводством и активизации международного сотрудничества по перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотиков из Афганистана.

Государства-члены ОДКБ подчеркивают безальтернативность политико-дипломатического урегулирования ситуации в ИРА и приветствуют усилия мирового сообщества по достижению мира в Афганистане, в том числе в рамках Московского формата консультаций по Афганистану и стартовавшего в феврале 2019 года Межафганского диалога, отмечают инициированный США переговорный процесс с Движением талибов, а также деятельность Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА).

Государства-члены ОДКБ продолжат совместную деятельность на афганском направлении в формате Организации, в том числе в рамках Рабочей группы по Афганистану при СМИД ОДКБ, с целью противодействия вызовам и угрозам региональной безопасности, исходящим с территории ИРА.

Государства-члены ОДКБ выступают за консолидацию общества, установление внутриполитической стабильности во благо всех афганцев и достижение прочного мира в Афганистане, что будет способствовать укреплению региональной и глобальной безопасности.




Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости