01.09.2026

1 сентября 2026 года в г. Бишкеке в формате ШОС+ состоялась рабочая беседа генеральных секретарей ОДКБ и ООН Таалатбека Масадыкова и Антониу Гутерриша.

31.08.2026

31 августа 2026 года на полях саммита ШОС в Бишкеке (Кыргызская Республика) состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым.

27.08.2026

В городе Актау (Республика Казахстан) состоялось заседание Рабочей группы КСОПН по организации международных антинаркотических операций в рамках ОДКБ.

24.08.2026

В Международном центре самбо (г. Москва) состоялся открытый Международный юношеский Фестиваль по самбо сборных команд государств – членов ОДКБ.

24.08.2026

24 августа 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «ОДКБ как институт коллективной безопасности в архитектуре Большой Евразии: вызовы и перспективы регионального взаимодействия». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертного сообщества государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

ДЕКЛАРАЦИЯ ГОСУДАРСТВ-ЧЛЕНОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДОГОВОРА О КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ И ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ

23.06.2006 Скачать документ 1-06.doc


23 июня 2006 г.

г. Минск


Мы, Главы государств–членов Организации Договора о коллективной безопасности,

подтверждая свою решимость последовательно претворять в жизнь положения Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 г., Устава Организации Договора о коллективной безопасности и принятых в их развитие основополагающих документов и решений, определивших ключевые направления формирования системы коллективной безопасности государств–членов ОДКБ,

учитывая намерение тесно взаимодействовать в целях укрепления международного правопорядка и режимов в области нераспространения оружия массового уничтожения,

отмечая произошедшие с момента учреждения ОДКБ позитивные сдвиги во взаимодействии государств–членов ОДКБ в сфере внешней и оборонной политики, в противодействии современным вызовам и угрозам,

признавая необходимость принятия дополнительных мер по адаптации ОДКБ к меняющимся политическим реалиям и современным требованиям, предъявляемым к многофункциональной международной структуре безопасности,

заявляем:

государства-члены ОДКБ активизируют усилия по всестороннему развитию и совершенствованию интеграционных механизмов в рамках Организации в целях противодействия нарастающим вызовам и угрозам на региональном и глобальном уровнях, подтверждают необходимость тесного

взаимодействия в целях эффективной защиты своих национальных и коллективных интересов.

Считаем важным подтвердить ранее принятые принципы и сформулировать новые подходы к всестороннему укреплению системы коллективной безопасности:

–         общность целей и задач в формировании системы коллективной безопасности в зоне ответственности ОДКБ;

–         согласованность действий, ненанесение ущерба интересам коллективной безопасности;

–         приоритетность союзнических обязательств государств–членов ОДКБ, уважение суверенитета, территориальной целостности и авторитета каждого из них;

–           взаимное уважение и учет национальных интересов и позиций государств–членов ОДКБ в сфере внешней политики и безопасности;

–         координация внешней политики, защита и обеспечение коллективных и национальных интересов государств–членов ОДКБ на международной арене.

Мы ставим на ближайшую перспективу задачу выработать в формате ОДКБ эффективный механизм по противодействию современным вызовам и угрозам, задействовав имеющийся у государств-членов потенциал оборонных и специальных ведомств, возможности сотрудничества с другими международными организациями. В этом контексте уделяем пристальное внимание подготовке кадров для оборонных, правоохранительных и специальных ведомств государств–членов ОДКБ.

Высказываемся за активизацию усилий по координации антитеррористической и антинаркотической деятельности, противодействию нелегальной миграции, за формирование механизмов сотрудничества в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.


Укреплению потенциала сотрудничества по противодействию современным вызовам и угрозам будут содействовать дальнейшее углубление и повышение эффективности взаимодействия в политической сфере. Считаем важнейшей задачей реализацию механизмов координации внешнеполитической деятельности в целях защиты коллективных и национальных интересов государств–членов ОДКБ.

Важным рычагом развития сотрудничества государств-членов ОДКБ призвано стать расширение систематического обмена информацией о шагах в сфере внешней политики и безопасности, военно–политических контактах с другими международными организациями и третьими государствами.

Придаем особое значение укреплению связей с ООН и другими международными организациями, занимающимися вопросами безопасности. Открыты для налаживания партнерских связей регионального и глобального сотрудничества в вопросах борьбы с терроризмом, экстремизмом и нелегальным распространением наркотиков.

Исходим из того, что формирование в рамках ОДКБ единой системы коллективной безопасности требует укрепления и развития военной составляющей ОДКБ как в плане противодействия традиционным угрозам, так и ее дальнейшей адаптации к меняющимся условиям борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими современными вызовами и угрозами.

Считаем целесообразным приступить к отработке механизмов стратегического планирования применения сил и средств системы коллективной безопасности и оказания экстренной военно-технической помощи государствам-членам ОДКБ, в отношении которых существует угроза безопасности или совершен акт агрессии.

 

В целях успешной реализации изложенных в настоящей Декларации мер по дальнейшему совершенствованию и повышению эффективности ОДКБ Главы государств-членов ОДКБ поручают Генеральному секретарю ОДКБ, Постоянному совету при ОДКБ подготовить для представления в Совет коллективной безопасности предложения о развитии нормативной правовой базы ОДКБ.

 

 

 

За Республику Армения

За Кыргызскую Республику

За Республику Беларусь

За Российскую Федерацию

За Республику Казахстан

За Республику Таджикистан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости