16.09.2026

В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

14.09.2026

В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

11.09.2026

11 сентября 2026 года в Центре социально-консервативной политики прошел круглый стол на тему: «Казахстан-Центральная Азия-Большая Евразия: устойчивость и безопасность в условиях новых вызовов». Мероприятие было организовано Секретариатом ОДКБ совместно с Институтом Китая и современной Азии Российской академии наук (ИКСА РАН) и Центром социально-консервативной политики (ЦСКП). В нем приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков, Директор ИКСА РАН Кирилл Бабаев, члены Постоянного совета ОДКБ и представители научно-экспертных сообществ государств – членов. Модерировал дискуссию начальник Отдела информации и связей с общественностью Секретариата ОДКБ Юрий Шувалов.

В Казахстане проведено совместное тактико-специальное учение «Скала-2024» с подразделениями органов по ЧС государств-членов ОДКБ

В Казахстане проведено совместное тактико-специальное учение «Скала-2024» с подразделениями органов по ЧС государств-членов ОДКБ 06.09.2024

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов принял участие в завершающем этапе совместного тактико-специального учения «Скала-2024» с подразделениями органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ. Мероприятие состоялось на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений ОДКБ «Скальный город–Астана».

В учении были задействованы спасательные подразделения органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государств-членов ОДКБ – Республики Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Российской Федерации.

В первый день учения (4 сентября т.г.) отработано 2 этапа учения, в рамках которого в формате командно-штабной игры организована работа оперативного штаба по отработке действий при угрозе и возникновении землетрясения, уточнению сил и средств группировки спасательных подразделений государств-членов ОДКБ.

5 сентября прошел третий этап – практическая часть учений.

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости