18.09.2026

В период с 22 по 25 сентября 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков примет участие в Неделе высокого уровня 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Запланированы встречи Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и его заместителями. Предполагается обсудить широкий круг актуальных вопросов, в частности, проблематику миротворчества и противодействия терроризму.

23 сентября Таалатбек Масадыков примет участие в традиционной ежегодной встрече министров иностранных дел государств – членов ОДКБ, проводимой на полях Генеральной Ассамблеи всемирной организации.

18.09.2026

Сегодня на территории Республики Казахстан завершилась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026».

16.09.2026

В ходе этапа «Ведение боевых действий» отрабатываются два основных учебных вопроса: занятие национальными контингентами КСБР ЦАР зоны ответственности и уничтожение незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

14.09.2026

В Республике Казахстан на территории учебного полигона «Коктал» началась активная фаза совместного учения с Коллективными силами быстрого развёртывания Центральноазиатского региона (КСБР ЦАР) «Рубеж-2026». В ходе учения отрабатываются вопросы подготовки и ведения боевых действий по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства – члена ОДКБ.

В Алматы состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ

В Алматы состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ 31.05.2024 Скачать документ ijduyyjn7c3phaki0x0vjg692o2bfituSUPER.jpg

31 мая 2024 года в Алматы под председательством Казахстанской стороны состоялось заседание Совета министров обороны ОДКБ. В мероприятии приняли участие Генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов и начальник Объединенного штаба генерал-полковник Андрей Сердюков.

С докладом «О вызовах и угрозах военной безопасности в регионах коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности» выступил Генеральный секретарь ОДКБ. Участники заседания обсудили военно-политическую обстановку в регионах коллективной безопасности, ее влияние на безопасность государств – членов.

Также были рассмотрены и подписаны документы, касающиеся оснащения компонентов Войск (Коллективных сил) ОДКБ современными и перспективными образцами вооружения и военной техники, планирования совместной оперативной и боевой подготовки, совершенствования методики подготовки миротворческих контингентов ОДКБ, а также Целевой межгосударственной программы Организации Договора о коллективной безопасности по укреплению таджикско-афганской границы и ряд других.

В этот же день в Парке имени 28-ми гвардейцев-панфиловцев участники заседания почтили память легендарных воинов Великой Отечественной войны и возложили венок к Мемориалу «Вечный огонь».


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости