15.07.2026

15 июля 2026 года в Москве прошла Региональная встреча высокого уровня «Повышение потенциала в области пресечения поставок оружия террористам в Центральной Азии», организованная Контртеррористическим управлением ООН при участии Российской стороны.

14.07.2026

14 июля 2026 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с исполняющим обязанности заместителя Генерального секретаря ООН Александром Зуевым.

09.07.2026

7-9 июля в Российской Федерации состоялись вторые штабные переговоры по организации и проведению командно-штабного учения с Коллективными силами оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие-2026», специальных учений с силами и средствами разведки «Поиск-2026» и материально-технического обеспечения «Эшелон-2026».

04.07.2026

В соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на 2026 г. в период с 29 июня по 3 июля с.г., в рамках реализации приоритетов председательства Российской Федерации в ОДКБ в 2026 г., с целью пресечения каналов контрабанды наркотиков, их прекурсоров и аналогов, новых психоактивных и сильнодействующих веществ в регион ответственности ОДКБ, нейтрализации международных транснациональных наркогруппировок, ликвидации подпольного наркопроизводства и подрыва экономических основ наркобизнеса, в т.ч. пресечения легализации наркодоходов, проведена субрегиональная антинаркотическая операция «Канал-Янтарный берег».

01.07.2026

В Сочи (Россия) с 30 июня по 3 июля проходит XII Южный форум информационной безопасности «Инфофорум-Сочи 2026». 1 июля, в рамках деловой программы форума состоялась пленарная сессия, объединившая представителей федеральных и региональных органов власти, регуляторов, ведущих компаний, а также международных организаций для обсуждения актуальных вызовов в сфере защиты критической инфраструктуры, развития ИИ и международного сотрудничества.

17 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.

18.04.2019

17 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности.


17 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоялось заседание Постоянной комиссии ПА ОДКБ  по вопросам обороны и безопасности.



Заседание прошло под председательством члена Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного.

Парламентарии заслушали доклад консультанта Управления политического сотрудничества Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности Александра Винидиктова об итогах ноябрьской (2018 года) сессии Совета коллективной безопасности  Организации Договора  о коллективной безопасности.

О приоритетных направлениях Кыргызской Республики в Организации Договора о коллективной безопасности в 2019 году перед участниками заседания выступил член Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Алмазбек Баатырбеков.

Совместно с экспертами участники заседания обсудили работу над проектами:
Рекомендаций по совершенствованию национального законодательства государств – членов ОДКБ в области функционирования коллективных миротворческих сил;
Рекомендательного перечня составов преступлений и административных правонарушений в сфере обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства для государств – членов ОДКБ.

Члены комиссии рассмотрели ход реализации Программы деятельности Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности по сближению и гармонизации национального законодательства государств – членов ОДКБ на 2016–2020 годы.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности, член Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ Виктор Бондарев проинформировал участников встречи об итогах выездного заседания Координационного совещания председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств – членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ (12–13 октября 2018 года, Кыргызская Республика) и участия парламентариев в качестве наблюдателей на командно-штабном учении с воинскими контингентами Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2018» (в рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2018»).

Члены комиссии ознакомились с итогами международной межведомственной научно-практической конференции «Модельное законодательство государств – членов ОДКБ и государств – участников СНГ как инструмент обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам», состоявшейся 16 ноября 2018 года в Москве, а также подвели итоги проведения Международной научно-практической конференции по проблематике экономической безопасности как неотъемлемой составляющей  коллективной безопасности и межпарламентских слушаний «Военно-политические и политико-экономические факторы, влияющие на формирование общности стратегических интересов государств – членов ОДКБ, в контексте тенденций субрегиональной безопасности», состоявшихся 28 ноября 2018 года в Санкт-Петербурге.

В ходе заседания парламентарии обсудили кандидатуры для награждения Почетной грамотой Парламентской Ассамблеи ОДКБ и медалью Парламентской Ассамблеи ОДКБ «За укрепление парламентского сотрудничества в ОДКБ».



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости