03.06.2026

3 июня 2026 года в Центральном парке «Патриот» Минобороны России под председательством Российской стороны состоялось очередное заседание Совета министров обороны (СМО) ОДКБ, в котором приняли участие Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Андрей Сердюков.

02.06.2026

С 1 по 3 июня в Саратове (Российская Федерация) проходит комплекс мероприятий государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, направленных на укрепление системы коллективного реагирования на биологические угрозы.

01.06.2026

1 июня 2026 года в Москве прошли консультации на уровне заместителей министров иностранных дел государств – членов ОДКБ.


28.05.2026

28 мая 2026 года Генеральный секретарь ОДКБ Таалатбек Масадыков принял участие в прошедшей под эгидой Совета Безопасности Российской Федерации XIV международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, на площадке Международного форума по безопасности. В мероприятии участвовали более 150 делегаций из 120 стран.

26.05.2026

26 мая с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему: «35 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, задачи, перспективы». В мероприятии приняли участие руководители интеграционных структур на постсоветском пространстве, МИДа России, а также представители посольств стран СНГ в России. Со вступительным словом выступил модератор - Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Григорий Карасин.

Приветствие читателям и авторам «Евразийских исследований» от Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова

11.09.2024

Уважаемые читатели, от имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности приветствую появление нового научного издания «Евразийские исследования», ориентированного на освещение общественно-политических, социально-экономических процессов, ситуации с безопасностью в Центральной Азии. Сегодня, когда пространство Евразии переживает сложный период, связанный с военно-политическими потрясениями и последствиями применения санкционной политики, запуск интеллектуального продукта такого профиля сложно переоценить.

Глобальные геополитические трансформации заставляют нас больше внимания уделять региональным процессам, так как они, зачастую, оказывают определяющее влияние на общемировую обстановку, в том числе на состояние глобальной безопасности. Действительно, события последних лет демонстрируют нам новые тенденции в международной жизни и особенно в сфере безопасности. В новых геополитических условиях многие проблемы защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности предстают в новом свете. Если на протяжении предшествующих этапов истории человечества главным инструментом выполнения этой функции считалась вооруженная мощь, то в нынешних условиях, наряду с военной силой, все большее значение приобретают иные формы, методы и средства. Именно они определяют параметры геополитической борьбы и задают направления для модернизации сил и средств обеспечения международной безопасности.

Полагаю, особо следует подчеркнуть актуальность исследований по проблемам евразийской безопасности. Специалисты не первый год констатируют рост военно-политической напряженности в этом макрорегионе. Она стала следствием кардинальных изменений в балансе сил в мире и беспрецедентного снижения уровня управляемости системой международных отношений. В такой обстановке стратегической нестабильности многочисленные «спящие» конфликты переходят в «горячую» фазу, возникают новые конфликты. Зачастую они имеют откровенно управляемый характер и по сути выступают инструментом в геополитической конфронтации. А вследствие отсутствия диалога между ведущими мировыми державами по всему спектру новых угроз международной безопасности неизбежно возрастает риск возникновения глобальных кризисных ситуаций с непредсказуемыми последствиями.

Возрастает необходимость максимально эффективного определения параметров реагирования на новые вызовы и угрозы в Евразии и их предупреждения, разработки новых эффективных механизмов превентивной нейтрализации кризисов. Эта работа должна опираться на комплексный анализ нынешней ситуации в сфере международной безопасности и наращивание потенциала стратегического прогнозирования новых вызовов и угроз глобальной и региональной безопасности. Актуальной задачей является обновление аналитического инструментария, разработка новой методологии аналитической деятельности. Как представляется, журнал «Евразийские исследования» может внести существенный вклад в решение этой важной задачи, объединив исследовательские потенциалы всех заинтересованных государственных, общественно-политических и гражданских структур.

Сегодня системы коллективной безопасности такие как Организация Договора о коллективной безопасности заинтересованы в реализации совместных исследований, направленных на выработку прогнозов (сценариев) и оптимизацию подходов к принятию управленческих решений в сфере обеспечения региональной безопасности. Не меньший интерес для евразийских национальных и межгосударственных структур представляют анализ состояния ныне действующих глобальных, а также наиболее весомых макрорегиональных систем управления — ООН, ВТО, БРИКС, ШОС, НАТО и перспектив их развития. Журнал «Евразийские исследования» может стать востребованной площадкой для налаживания продуктивного взаимодействия в частности с ведущими научными центрами государств — членов ОДКБ, проведения экспертных мероприятий по наиболее острым проблемам обеспечения безопасности и развития в Центральноазиатском регионе.

Уважаемые читатели и издатели, уверен что журнал «Евразийские исследования» станет востребованным специалистами по изучению Центральной Азии и одним из авторитетных профессиональных изданий в своей области.


Ссылка на журнал "Евразийские исследования • № 1 / 2024": https://www.iccaras.ru/otdelnoe-izdanie.html?id=334 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости