Уважаемый Сергей Кужугетович!
Уважаемые секретари советов безопасности!
От имени Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности приветствую организаторов и участников тринадцатой встречи секретарей советов безопасности государств-участников Содружества Независимых Государств.
31 октября 2025 г. в Астане состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Имангали Тасмагамбетова с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым.
В ходе визита в Республику Таджикистан Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетов был принят Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
29 октября 2025 года в столице Беларуси в рамках III Минской международной конференции по евразийской безопасности прошла рабочая сессия на тему "Перспективы коллективной безопасности в Евразии: зона ответственности ОДКБ как пространство для диалога", в которой приняли участие представители экспертных сообществ государств - членов ОДКБ, Узбекистана, Индии, Вьетнама и ряда других стран.
В Алматы состоялся круглый стол на тему: «Центральная Азия: контуры будущего»
04.06.2024
4 июня 2024 года в г. Алматы (Казахстан) Секретариатом Организации Договора о коллективной безопасности при содействии казахстанского Центра актуальных исследований «Альтернатива» был организован круглый стол на тему: «Центральная Азия: контуры будущего». В мероприятии в очной форме и в режиме видеоконференцсвязи приняли участие представители научно-исследовательских структур и экспертного сообщества евразийского региона.
Участники обсудили выполнение задач, обозначенных в ноябрьской 2023 года Декларации Совета коллективной безопасности ОДКБ, и реализацию приоритетов председательства Республики Казахстан в ОДКБ в 2024 году. Рассматривались вопросы современных международных отношений, задачи укрепления коллективной безопасности, развития многостороннего взаимодействия, региональной интеграции и союзничества.
По оценкам экспертов, принявших участие в дискуссии, темпы глобальных изменений нарастают, представляется исключительно важным не утратить контроль за динамикой и результатами этих изменений. При том, что определенные окна возможностей по деэскалации обстановки в разных регионах мира существуют, субъекты политического процесса далеко не в полной мере используют эти возможности в настоящее время. Более того, в ряде случаев под видом «мирных инициатив» на международном уровне продвигаются проекты, ориентированные на продолжение и расширение вооруженных конфликтов и способные существенно обострить ситуацию.
Прозвучало мнение о том, что в настоящее время продолжает формироваться конструктивный потенциал центра Евразии – евразийского полюса, обеспеченный синергией, взаимным умножением возможностей государств региона. Укрепление евразийского полюса, таким образом, способно стать предпосылкой для выхода на оформление контуров будущего многополярного мироустройства.
Участники круглого стола отметили важность наращивания сотрудничества аналитических и экспертных структур евразийского пространства. Ключевыми темами такого взаимодействия могут стать как подготовка предложений по реагированию на существующие вызовы, так и прогнозирование новых вызовов, совместное формирование сценариев ответа на них. Одним из организационных форматов сотрудничества, при этом, может стать евразийская сетевая экспертно-аналитическая платформа.
По итогам встречи была выражена заинтересованность в расширении круга совместных мероприятий, в продолжении обсуждения поставленных тем на других площадках. Эксперты условились, что одной из таких площадок станет форум, который готовится к проведению в г. Уфе (Россия) осенью текущего года при участии представителей Секретариата ОДКБ и российского Центра социально-консервативной политики. Было поддержано предложение в преддверии уфимского форума обсудить вопросы деятельности сетевой экспертно-аналитической платформы, с возможным выходом на ее создание к началу 2025 года.