Заместитель Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Валерий Анатольевич Семериков принял участие в работе пленарного заседания XXVIII Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2026», который проходит 28–29 января в инновационном кластере «Ломоносов», в Москве.
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбек Масадыков принял участие во встрече Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Викторовича Лаврова с главами дипломатических миссий стран-участниц Содружества Независимых Государств.
Делегация Организации Договора о коллективной безопасности, возглавляемая начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Андреем Сердюковым, по приглашению Правительства Санкт-Петербурга 27 января приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 83-й годовщине прорыва блокады Ленинграда и 82-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
20 января 2026 года состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова с Генеральным секретарем Содружества Независимых Государств Сергеем Лебедевым.
19 января 2026 года состоялась рабочая встреча Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Таалатбека Масадыкова и Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Сергея Поспелова.
Выступление Генерального секретаря ОДКБ ИМАНГАЛИ ТАСМАГАМБЕТОВА в ходе встречи с Генеральным секретарем ООН АНТОНИУ ГУТЕРРИШЕМ
Скачать документ
ООН 2.jpg
(режим ВКС, 06 ноября 2023 г.)
Уважаемый господин Генеральный секретарь!
Рад возможности встречи с Вами!
Я меньше года назад заступил на пост Генерального секретаря ОДКБ и это моя первая встреча с Вами. К сожалению, в режиме видеоконференции. Не удалось по независящим от меня обстоятельствам прибыть в сентябре в Нью-Йорк.
Вместе с тем, наша встреча очень своевременна. В нынешнее непростое время мы поддерживаем Ваши действия, направленные на сохранение мира на основе международного права ООН.
У ОДКБ, как мы считаем, очень хорошее, активное досье отношений с ООН. Задачи ОДКБ - обеспечение безопасности и стабильности. Наша организация решает их в региональном масштабе. Они целиком и полностью корреспондируют с глобальными целями ООН.
В ноябре 2022 года была принята очередная Резолюция ГА ООН по вопросам взаимодействия наших организаций. Там содержится позитивная оценка нашей деятельности.
В настоящее время государствами-членами ОДКБ готовится новый документ - проект Резолюции следующей, 79-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он будет внесен на рассмотрение международного сообщества в следующем году. Рассчитываем на его благоприятное принятие.
Мы развиваем личные контакты. Они - основа взаимопонимания. Очень хорошая, содержательная беседа состоялась у меня в июне с.г. с Вашим заместителем по политическим вопросам и миростроительству Розмари ДиКарло.
Хотел бы особо подчеркнуть поддержку Вашей инициативы «Новая Повестка для Мира». Нам импонирует Ваш объединительный подход. Это основа решения глобальных, разноплановых проблем, стоящих перед человечеством. Солидарны с Вашим выводом о необходимости снижения стратегических рисков безопасности за счет превентивной региональной деятельности.
Секретариат ОДКБ активно участвует в международной дискуссии вокруг Ваших инициатив, в части региональных организаций, действующих в сфере безопасности. Текст о вкладе ОДКБ в «Новую Повестку» размещен на сайте ООН.
Уверен в успехе предстоящего в сентябре 2024 г. «Саммита будущего», на котором с участием региональных организаций будут рассмотрены механизмы реализации содержащихся в «Повестке» основных идей. Один из таких механизмов - рост позитивного воздействия «регионалов» на обеспечение международного мира и безопасности. Это наша общая с ООН цель.
Будем и далее развивать взаимодействие с профильными структурами ООН на базе имеющихся между двумя Организациями международно-правовых документов.
Установлены и почти полтора десятилетия успешно действуют рабочие контакты в сфере поддержания международного мира, включая борьбу с терроризмом, наркотрафиком, трансграничной преступностью и незаконной миграцией. Выступаем за дальнейшее расширение такого сотрудничества на основе неукоснительного выполнения антитеррористических резолюций СБ ООН и Глобальной контртеррористической стратегии ООН.
На перспективу важным практическим направлением полагаем сферу миротворчества. Пользуясь возможностью, хотел бы передать признательность Вашему заместителю Жан-Пьеру Лакруа за поддержку, оказываемую его Департаментом операций ООН по поддержанию мира.
Еще одна важная и перспективная тема - борьба с распространением террористической идеологии и пропаганды. Готовы объединять усилия в сфере информационной безопасности с целью разработки под эгидой ООН и в соответствии с имеющимися Резолюциями Совета Безопасности ООН универсальных правил, норм и принципов ответственного поведения в киберпространстве.
В завершение беседы хотел бы подчеркнуть заинтересованность в личной, более обстоятельной встрече в 2024 году.
Признателен Вам за оказанное внимание и уделенное время.