Заместитель Генерального секретаря ОДКБ МАСАДЫКОВ Таалатбек Шамудинович

      Таалатбек Масадыков, гражданин Кыргызстана, дипломат, эксперт в области международных отношений, имеет опыт преподавания на университетском уровне, а также в сфере администрирования и менеджмента. 

В 1984 г Т. Масадыков окончил Московский государственный институт международных отношений, получил диплом специалиста по международным отношениям со знанием иностранных языков; 1988 – 1991 гг. учился в очной аспирантуре Института стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова на кафедре иранской филологии и защитил кандидатскую диссертацию по афганской литературе (имеет ученую степень кандидата филологических наук). 2000 – 2002 гг. учился в очной докторантуре Лондонской школы экономики и политических наук.

1987 – 1988 гг работал в группе советских советников при Академии наук и Министерстве по делам племен и границ Афганистана. 

1995 – 1996 гг. Т. Масадыков был членом Правительства Кыргызстана, работал Заместителем Генерального директора Государственного комитета по иностранным инвестициям и экономической помощи Кыргызской Республики; 1997 – 1998 гг. работал со-деканом и преподавателем факультета международных отношений Американского университета в Кыргызстане.

Т. Масадыков более 12 лет работал в системе ООН (июнь 2002 – ноябрь 2014). В июне 2002 г. начал работать политическим советником Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА); работал Главой региональных офисов МООНСА в юго-восточном и южном регионах Афганистана; был главным Политическим советником МООНСА; работал Политическим Директором Специальной политической Миссии ООН в Афганистане.

В 2016 г. работал приглашенным профессором Токийского государственного Университета в г. Токио, Япония, прочитал цикл лекций по вопросам мирного процесса в Афганистане и угрозам безопасности в регионе вокруг Афганистана.  

Работал экспертом по международным отношениям, региональной и международной безопасности и занимался исследовательско-аналитической деятельностью для независимых аналитических центров; предоставлял консультации правительственным и неправительственным организациям.  

В 2017 г. Таалатбек Масадыков участвовал в президентских выборах, кандидат в президенты Кыргызской Республики.  

В июле 2021 г. Т. Масадыков был назначен Заместителем Председателя Совета безопасности Кыргызской Республики. С апреля 2022 г. по декабрь 2023 года работал Специальным Представителем Президента Кыргызской Республики по особым поручениям. В январе 2024 года был назначен заместителем Генерального секретаря ОДКБ.

Т. Масадыков имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла. 

Таалатбек Масадыков родился в январе 1961 г., женат, имеет двоих сыновей, дочь и трех внуков. 

Свободно владеет кыргызским, русским, английским и пушту языками.