24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на девятой встрече секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась выступил на девятой встрече секретарей советов безопасности  государств – участников Содружества Независимых Государств 17.11.2021

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

Генерального секретаря ОДКБ
участникам девятой встречи секретарей советов безопасности
государств – участников Содружества Независимых Государств

(17 ноября 2021 года, г. Москва)

 

Уважаемый Николай Платонович!

Уважаемые участники встречи!

Дорогие друзья!

Благодарю за приглашение и хочу подчеркнуть, что искренне рад возможности в очередной раз встретиться с вами и принять участие во встрече секретарей советов безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств.

Уважаемые коллеги, в глобальном плане сегодня мир переживает чрезвычайно острую фазу своего развития. Кризис в международных отношениях отягощён небывалыми трудностями. Существует общемировая тенденция разрастания кризисных явлений практически во всех сферах жизни и деятельности современной цивилизации. Кроме всего прочего, к таким традиционным вызовам и угрозам, как терроризм и экстремизм, незаконный оборот наркотиков и оружия, нелегальная миграция добавляются всё новые.

Реальным вызовом для всего мирового сообщества остается пандемия новой коронавирусной инфекции СOVID-19.  

Одним из инструментов деструктивного воздействия на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в государствах стало использование современных информационно-коммуникационных технологий. Осуществляемый информационный прессинг сегодня принимает форму информационной агрессии.

Крайне тревожной стала тенденция подмены традиционных моральных и культурных ценностей на чуждые человеческой природе стереотипы. На их внедрение в жизнь и быт людей, прежде всего молодежи, направлен мощный потенциал медиа и интернет ресурсов.

Что касается региональной безопасности и, в частности, ее обеспечения в зоне ответственности ОДКБ, то вынужден констатировать, что для государств – членов ОДКБ уровень военной опасности не снижается.

На это указывают в том числе расширяющееся присутствие войсковых группировок стран альянса, развитие их военной инфраструктуры и активизация военной деятельности в непосредственной близости от западных границ наших государств.

Трехсторонние договоренности, закрепленные в Заявлении Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года, позволили прекратить кровопролитие в Нагорном Карабахе. Однако, несмотря на предпринимаемые шаги, на линии соприкосновения армянской и азербайджанской сторон все еще сохраняется напряженность. Периодически происходят боестолкновения. К сожалению, не обходится без жертв, как это произошло на этой неделе.

При этом в Центральной Азии обстановка после смены власти в Афганистане остается сложной, напряженной и малопредсказуемой. Уже в ближайшей перспективе велика вероятность наступления в Афганистане полного краха экономики, социальной сферы и возникновения гуманитарной катастрофы. В этом случае возможно усиление внутреннего вооруженного противостояния в Афганистане, активизация деятельности террористических формирований и расширение наркопроизводства. Все это несомненно затронет безопасность всех стран региона.

Уважаемые участники встречи, в свете сказанного мной безусловно внесенные в повестку дня сегодняшней встречи такие проблемы, как угрозы, исходящие с территории Афганистана, биобезопасность, незаконная миграция и использование информационных технологий в преступных целях чрезвычайно важны и актуальны и для Организации Договора о коллективной безопасности.

Уважаемые коллеги, пользуясь представившейся возможностью, хотел бы отметить, что главы государств – членов ОДКБ в ходе состоявшейся 16 сентября с.г. в г. Душанбе сессии Совета коллективной безопасности дали высокую оценку деятельности Содружества Независимых Государств, отмечая при этом необходимость наращивания тесного взаимодействия между ОДКБ и СНГ в вопросах обеспечения безопасности и создания благоприятных условий для всестороннего развития наших государств и народов. Этот тезис был подтвержден в принятом
15 сентября с.г. Заявлении министров иностранных дел государств – членов ОДКБ по случаю 30-летия Содружества Независимых Государств и 20-летия Шанхайской организации сотрудничества.

В этой связи хочу заверить вас, что ОДКБ со своей стороны готова развивать всестороннее сотрудничество с Содружеством Независимых Государств и его профильными структурами в вопросах противодействия современным вызовам и угрозам безопасности наших государств.

Благодарю за внимание и желаю плодотворной работы.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости