24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Минске будут обсуждены вопросы межгосударственного военно-экономического сотрудничества государств ОДКБ

15.05.2009
Москва. 15 мая. "Казахстан Сегодня" - В Минске 20 мая состоится VI заседание Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству Организации Договора о коллективной безопасности (МКВЭС ОДКБ), передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы Секретариата ОДКБ.

"Комиссия планирует рассмотреть ход согласования в государствах следующих проектов документов: предложения по разработке Программы военно-экономического сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2015 года; Соглашение об общих принципах создания межгосударственных научно-производственных объединений ОДКБ по выпуску продукции военного назначения; Протокол об обеспечении технической и информационной совместимости вооружения и военной техники государств-членов ОДКБ", - сообщил секретарь МКВЭС ОДКБ Валерий Фалеторов.

Кроме того, по словам секретаря МКВЭС, в повестку дня включено рассмотрение вопросов о разработке Программы военно-технического сотрудничества государств - членов ОДКБ на период до 2015 года, о проекте Соглашения о сотрудничестве в области воинских перевозок, перевозок в интересах военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

На заседании также будет обсуждаться участие предприятий оборонно-промышленных комплексов государств-членов ОДКБ в IV Международном салоне вооружения и военной техники "МВСВ-2010" в Москве.

По данным пресс-службы, Межгосударственная комиссия по военно-экономическому сотрудничеству была создана в соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 23 июня 2005 года. Основные направления деятельности комиссии сконцентрированы на выработке рекомендаций по обеспечению многостороннего военно-экономического сотрудничества государств, членов организации, по целому ряду приоритетных направлений. Среди них, в частности, разработка и реализация долгосрочных программ военно-экономического сотрудничества, сохранение специализации и кооперации производства продукции военного назначения, комплектующих изделий и запасных частей, подготовка предложений по порядку проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке и модернизации продукции военного назначения.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости