24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией впервые прошло в режиме видеоконференцсвязи

Заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией впервые прошло в режиме видеоконференцсвязи 26.11.2020

26 ноября 2020 года в Центре кризисного реагирования ОДКБ под председательством Первого заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Александра Горового впервые в режиме видеоконференцсвязи прошло 23-е заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств – членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией. А.В.Горовой был единогласно переизбран на новый трехлетний срок.

В заседании КСБНМ принял участие Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков. В своем приветственном слове он подчеркнул – «Стремительное распространение коронавируса изменило привычный уклад жизни практически во всем мире, в связи с чем по предложению российской стороны сегодняшнее заседание проходит в новом не привычном формате для Координационного совета – в режиме видеоконференции.

Продолжающаяся пандемия COVID-19 является одним из острых вызовов нашим государствам. Вместе с тем, уже сейчас можно с уверенностью говорить, что наши государства достойно проходят этот трудный период».

Кроме того, В.А.Семериков предложил в дальнейшем в обязательном порядке в рамках деятельности КСБНМ всесторонне проанализировать последствия пандемии в миграционной сфере и выработать коллективные подходы к взаимодействию в рамках ОДКБ в области обеспечения миграционной безопасности при возникновении аналогичных ситуаций.

В ходе дальнейшей работы при обсуждении вопросов Повестки дня участниками заседания было подчеркнуто, что в условиях пандемии миграционная ситуация в государствах, несмотря на возникшие трудности с пребыванием иностранных граждан, в целом остается стабильной и контролируемой. Принятые в наших странах законодательные меры в миграционной сфере, в связи с распространением COVID-19, были своевременными и имели положительный результат.

Участники заседания КСБНМ позитивно оценили результаты проделанной работы в отчетном периоде по контролю за миграционными процессами и противодействию незаконной миграции, а также подтвердили необходимость дальнейшего объединения усилий в целях комплексного противостояния нелегальной миграции и подчеркнули необходимость проведения в 2021 году региональной операции ОДКБ «Нелегал».

По итогам заседания Координационного совета был подписан протокол и принято решение очередное заседание КСБНМ провести в 2021 году в Республике Таджикистан, к которой переходит председательство в ОДКБ.

____________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ  Владимир Зайнетдинов

                         +7-495-795-27-10

                         +7-495-621-33-23-тел/факс

                         Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru  

 



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости