24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Выставка «MILEX 2019» станет платформой для развития диалога и делового партнерства государств – членов ОДКБ

13.05.2019


Выставка «MILEX 2019» станет платформой для развития диалога и делового партнерства государств – членов ОДКБ  

В рамках деловой программы IX Международной выставки вооружения и военной техники «MILEX 2019» 16 мая 2019 года в городе Минске состоится Совместное заседание совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно-экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ, Белорусской и Российской национальных частей Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ с участием представителей предприятий и организаций оборонного сектора экономики Беларуси и оборонно-промышленного комплекса России.

Кроме того, 16 и 17 мая в формате МКВЭС ОДКБ на выставочном центре «MILEX 2019» состоятся заседания Делового Совета при МКВЭС ОДКБ и Координационного совета уполномоченных органов государств – членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности.

В заседаниях планируется участие Исполняющего обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, заместителя Генерального секретаря ОДКБ Петра Тихоновского, заместителя Председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь, Руководителя Белорусской национальной части МКВЭС ОДКБ Дмитрия Пантуса, председателя совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации по вопросам военно-экономического (технического) сотрудничества в формате ОДКБ Михаила Осыки, руководителей и членов национальных делегаций государств – членов ОДКБ.

В ходе заседаний предусмотрено обсуждение вопросов дальнейшего повышения уровня военно-экономического сотрудничества, развития кооперационных и интеграционных связей предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности государств – членов ОДКБ в сфере разработки, производства, ремонта, модернизации и утилизации продукции военного назначения, развития сотрудничества в части осуществления взаимных поставок гражданской продукции, а также повышения уровня взаимодействия в области рекламно-выставочной деятельности и предоставление организаторам национальных выставочных экспозиций льготных условий участия в выставках на территории государств – членов ОДКБ.

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества государств – участников ДКБ в международную региональную организацию – «Организацию Договора о коллективной безопасности» с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу. В Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости