24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В РГСУ прошло совещание на тему: «Анализ и прогноз ситуации в зоне ответственности ОДКБ»

В РГСУ прошло совещание на тему: «Анализ и прогноз ситуации в зоне ответственности ОДКБ» 23.06.2023

23 июня с.г. в Российском государственном социальном университете Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов провел совещание на тему: «Анализ и прогноз ситуации в зоне ответственности ОДКБ», в котором приняли участие руководители и эксперты научно-исследовательских центров государств – членов ОДКБ. Генеральный секретарь ОДКБ представил видение региональной и международной обстановки и проинформировал о заинтересованности Организации в развитии взаимодействия с научно-исследовательскими центрами государств – членов для выработки конкретных мер, нацеленных на укрепление мира и стабильности на пространстве Организации.

Был заслушан тематический доклад Ректора РГСУ Андрея Хазина.

Участники мероприятия обменялись мнениями по актуальным вопросам политики и безопасности, выразили убеждение в том, что совершенствование функций анализа и прогноза в формате Организации станет серьезным вкладом в продвижение коллективных интересов государств – членов. Были обсуждены наиболее актуальные направления исследований и конкретные вопросы взаимодействия.

Стороны отметили важную роль РГСУ как площадки для субстантивных обсуждений проблем политики и безопасности в силу имеющегося у ВУЗа значительного экспертно-научного потенциала и опыта активного сотрудничества с рядом государств – членов ОДКБ в этой сфере.

По результатам мероприятия был подписан Меморандум о сотрудничестве между Секретариатом ОДКБ и РГСУ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости