24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

В Москве состоялись консультации "О формировании условий для задействования миротворческого потенциала ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира"

В Москве состоялись консультации  "О формировании условий для задействования миротворческого потенциала ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира" 11.10.2022

11 октября 2022 года в Москве состоялись консультации представителей государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности на тему: «О формировании условий для задействования миротворческого потенциала ОДКБ в операциях ООН по поддержанию мира».

В мероприятии приняли участие Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Самат Ордабаев, полномочные представители при ОДКБ, эксперты заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, сотрудники посольств государств-членов и Секретариата Организации, а также эксперты Секретариата ООН (по ВКС).

В ходе консультаций обсуждены подходы к функциям, задачам и полномочиям координирующего государства, перспективы подключения КМС ОДКБ к операциям ООН по поддержанию мира с учетом имеющихся наработок в этой области. Подчеркнута важность эффективного участия ОДКБ в глобальных усилиях по поддержанию мира.

Консультации подтвердили высокую степень совпадения подходов государств-членов ОДКБ и их нацеленность на дальнейшее укрепление взаимодействия с ООН в сфере миротворчества.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов
+7495-621-33-23-тел

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости