24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Состоялось заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ

Состоялось заседание Рабочей группы по вопросам военно-экономического сотрудничества при Председателе Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ 22.04.2021

Участники заседания обсудили ход реализации решений прошедшего в ноябре 2020 года XVIII заседания МКВЭС, а также рассмотрели ряд важных вопросов, которые в последующем войдут в проект Повестки дня XIX заседании МКВЭС в сентябре с.г. в Республике Беларусь. При этом существенная часть рассмотренных проектов документов окончательно согласована и приобрела завершенную редакцию. Заседание состоялось 20-21 апреля 2021 года в Объединенном штабе ОДКБ.

В частности, согласован ряд проектов решений МКВЭС по дальнейшему развитию вопросов взаимной охраны прав на результаты интеллектуальной деятельности, полученные и используемые в ходе военно-экономического сотрудничества в формате ОДКБ, а также в области стандартизации вооружения и военной техники.

Рассмотрен и в целом поддержан подготовленный Минобороны России (заказчик-координатор) проект технико-экономического обоснования совместной НИОКР по разработке комплекса средств автоматизации в сфере каталогизации продукции военного назначения.

Принципиальную поддержку получил проект Замысла организации базового конгрессно-выставочного мероприятия ОДКБ – Международного форума обеспечения коллективной безопасности «Интерполитех».

Данный документ подготовлен Секретариатом ОДКБ совместно с ЗАО «Объединение выставочных компаний «БИЗОН» (генеральный оператор рекламно-выставочной деятельности ОДКБ), а также АО «Межгосударственная Корпорация Развития» (базовая организация в области развития кооперационных и интеграционных связей предприятий и организаций ОПК/ВПК государств – членов ОДКБ). 

Организация такого мероприятия позволит объединить в формате ОДКБ одновременно на одной площадке целый комплекс программ: научно-деловую, выставочную, демонстрационную, конкурсную, культурно-художественную и спортивную. В рамках их могут быть организованы международные конференции по вопросам обеспечения международной безопасности, мероприятия по линии действующих при уставных, рабочих и вспомогательных органах ОДКБ координационных советов и рабочих групп, национальные экспозиции и индивидуальные стенды оборонных предприятий государств – членов ОДКБ и третьих стран, а также культурные и спортивные мероприятия.

Участниками заседания одобрен также проект Плана работы Комиссии на 2022 год.

_________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

                            +7-495-795-27-10

                          +7-495-621-33-23-тел/факс

                  Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru

                                                                  

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости