24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече в Душанбе с Генеральным секретарем Организации Станиславом Засем утвердил План реализации решений сессии СКБ и приоритетов таджикской стороны в 2021 году

Председатель Совета коллективной безопасности ОДКБ, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече в Душанбе с Генеральным секретарем Организации Станиславом Засем утвердил План реализации решений сессии СКБ и приоритетов таджикской стороны в 2021 году 18.02.2021

Председатель Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Душанбе встретился с Генеральным секретарем ОДКБ Станиславом Засем. Встреча состоялась 18 февраля с.г. в Резиденции главы таджикского государства.

Президент Таджикистана утвердил представленный Генеральным секретарем План мероприятий по реализации решений сессии СКБ ОДКБ (2 декабря 2020 года) и выполнению приоритетных направлений, предложенных Республикой Таджикистан на период председательства в ОДКБ.

Станислав Зась доложил Председателю СКБ, что документ подготовлен на основе решений декабрьской (2020 года) сессии СКБ ОДКБ, с учетом предложений, выдвинутых в ходе сессии и на заседаниях СМИД, СМО и КССБ ОДКБ с акцентом на приоритеты Таджикистанского председательства в Организации.

«План предусматривает практические мероприятия в сферах политического, военного, военно-экономического и военно-технического сотрудничества, взаимодействия в вопросах противодействия вызовам и угрозам безопасности государств - членов Организации», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

Он сообщал, что отдельные разделы Плана посвящены кризисному реагированию, миротворческой деятельности ОДКБ, а также мерам по снижению напряженности в таджикско-афганском приграничье. Станислав Зась подчеркнул, что документом, предусматривается согласование проекта Целевой межгосударственной программы ОДКБ по укреплению таджикско-афганского участка границы.

Президент Таджикистана особо отметил актуальность наращивания взаимодействия в рамках ОДКБ в вопросах эффективного противодействия тенденциям распространения в зоне ответственности Организации деструктивных идеологий радикального толка, а также борьбы с киберпреступностью и другими противоправными действиями с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В этом ряду было указано на важность активизации работы по реализации Решения СКБ «О Перечне дополнительных мер, направленных на снижение напряженности в таджикско-афганском приграничье», по проработке вопроса принятия Единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.

При обсуждении вопросов международной и региональной повестки отдельное внимание было уделено развитию ситуации в Афганистане, а также тенденции возрастания глобальных угроз терроризма, экстремизма, различных форм радикализма и транснациональной организованной преступности, включая незаконный оборот наркотиков.

В этой связи Эмомали Рахмон отметил актуальность наращивания потенциала ОДКБ по эффективной борьбе с указанными рисками и угрозами безопасности.

Глава таджикского государства обсудил с Генеральным секретарем ОДКБ проведение на территории Республики Таджикистан в 2021 году в очном формате сессии Совета коллективной безопасности и заседаний уставных органов – СМИД, СМО и КССБ ОДКБ, а также совместных учений с Коллективными силами оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие – 2021», специальных учений с силами разведки «Поиск-2021» и учений с подразделениями материально-технического обеспечения «Эшелон-2021. «Целью данных учений является демонстрация готовности Войск (Коллективных сил) ОДКБ к реагированию на возникающие угрозы безопасности в таджикско-афганском приграничье», - отметил в своем докладе Станислав Зась.

Он сообщил, что в утвержденном Плане также нашли отражение актуальные вопросы по взаимодействию по вопросам подключения заинтересованных стран и международных организаций к деятельности ОДКБ в качестве Наблюдателя при ОДКБ и Партнера ОДКБ, а также намерения развивать сотрудничество ОДКБ с СНГ и ШОС.

         _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости