24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Обсуждены вопросы организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году

Обсуждены вопросы организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году 11.03.2022

10-11 марта с.г. на базе Объединенного штаба ОДКБ в режиме видеоконференцсвязи состоялись консультации по вопросам организации мероприятий совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году. Мероприятие прошло под общим руководством первого заместителя начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Хасана Калоева. В нем приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ.

В ходе консультаций рассмотрены предложения Объединенного штаба ОДКБ об организации совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2022 году; по проведению стратегической командно-штабной тренировки Объединенного штаба, Секретариата ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ; о порядке проведения специального учения с силами и средствами разведки; по организации и проведению исследований в ходе совместных учений, а также об участии в учениях, проводимых в 2022 году, представителей государств, не являющихся членами ОДКБ, Международного Комитета Красного Креста и государств Шанхайской Организации Сотрудничества.

По итогам консультаций стороны достигли договоренности при подготовке совместных и специальных учений руководствоваться разработанным Объединенным штабом ОДКБ вариантом развития военно-политической и стратегической обстановки в регионах коллективной безопасности ОДКБ. Спланированы сроки проведения штабных переговоров по подготовке совместных (специальных) учений с Войсками (Коллективными силами) ОДКБ.

Участники консультаций обсудили предложения Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан о подходах к проведению специальных учений с силами и средствами МТО Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2022», с силами и средствами разведки «Поиск-2022», командно-штабного учения с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2022». Рассмотрены предложения Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Таджикистан о подходах к проведению совместного учения с КСБР ЦАР «Рубеж-2022» и Генерального штаба Вооруженных Сил Кыргызской Республики о подходах к проведению командно-штабного учения с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2022».

Одобрено участие в совместных учениях нового подразделения системы коллективной безопасности – совместного формирования радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости