24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией в Республике Беларусь с участием Генерального секретаря ОДКБ Н.Бордюжи

14.02.2013
14 февраля с.г. состоялось заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией, в котором принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Подводя итоги выполнения Плана действий государств-членов ОДКБ по формированию коллективной системы противодействия незаконной миграции граждан третьих стран на период до 2012 года, он констатировал, что «реализация плановых мероприятий способствовала созданию системной базы взаимодействия компетентных органов государств-членов ОДКБ».

«Фундаментом этой базы, ее движущим механизмом является наш Координационный совет, работа которого должна обеспечивать и функционирование и совершенствование указанной системы», - отметил Николай Бордюжа.

Участники заседания определили порядок организации и алгоритм действий проведения в 2013 году в формате ОДКБ совместных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по противодействию незаконной миграции, включая торговлю людьми, под условным наименованием «Нелегал-2013». Николай Бордюжа, отметил, что операция «Нелегал» получила достаточно высокую положительную оценку и государственных структур и руководителей государств-членов ОДКБ. «В определенной степени она стала таким же «брендом» ОДКБ, как и антинаркотическая операция «Канал», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ. Он подчеркнул, что одной из целей операции «Нелегал» является выявление и привлечение к ответственности организаторов каналов незаконной миграции.

Членами КСБНМ была заслушана информация о ходе работы по формированию системы обмена информацией между компетентными органами государств-членов ОДКБ в сфере противодействия незаконной миграции в рамках Единой системы учета (ЕСУ) СНГ. Рабочей группой разработан соответствующий проект документа по созданию системы, учитывающей интересы ОДКБ.

В ходе заседания также обсуждались вопросы подготовки и повышения квалификации кадров специалистов по борьбе с незаконной миграцией в базовом учебном заведении ОДКБ – ВИПК МВД России. Принято решение о необходимости взятия членами КСБНМ под персональный контроль вопросы направления специалистов по борьбе с незаконной миграцией для повышения квалификации в данном базовом учебном заведении ОДКБ.

Члены КСБНМ обсудили состояние работы по подготовке к подписанию двусторонних международных договоров о реадмиссии между государствами-членами ОДКБ.

Был утвержден план работы КСБНМ на 2013 год. Следующее заседание КСБНМ пройдет в сентябре 2013 года.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru;


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости