24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Начальники генеральных штабов государств-членов ОДКБ одобрили подходы к дальнейшему развитию и совершенствованию военного сотрудничества государств-членов ОДКБ

29.11.2012
28 ноября с.г. в Объединенном штабе Организации Договора о коллективной безопасности прошло рабочее совещание начальников генеральных DSC_3595.JPG(Главного) штабов вооруженных сил государств-членов ОДКБ под председательством первого заместителя Министра - председателя Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан генерал-полковника Сакена Жасузакова.
В совещании принял участие и выступил заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Участники совещания в целом одобрили подходы к дальнейшему развитию и совершенствованию военного сотрудничества государств-членов ОДКБ на среднесрочную перспективу,DSC_3596.JPG а также другие актуальные вопросы, которые вносятся на очередные заседания уставных органов ОДКБ, касающиеся военной составляющей Организации. Сессия Совета коллективной безопасности и совместное заседание советов министров обороны, иностранных дел и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ состоятся 19 декабря в Москве.
 На юбилейной сессии СКБ 15 мая с.г. главами государств-членов ОДКБ была признана необходимость скорейшей разработки комплекса мер по завершению создания действенной системы коллективной безопасности, и в связи с этим декабрьская сессия СКБ в основном будет посвящена вопросам военного сотрудничества и совершенствования военной составляющей Организации.

DSC_3610.JPGНачальники генеральных штабов признали целесообразным создание Военного комитета ОДКБ, как вспомогательного органа Совета министров обороны, и назначение начальника Объединенного штаба Организации на ротационной основе сроком на три года с освобождением от ранее занимаемой должности.

 ___________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ
Владимир Зайнетдинов
 +7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
 odkb-pressa@gov.ru
 odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости