24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в завтраке от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, приуроченном к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась принял участие в завтраке от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, приуроченном к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 29.06.2020

26 июня в Москве состоялся завтрак от имени Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова, приуроченный к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в котором приняли участие послы государств-участников СНГ, аккредитованные в России, Исполнительный секретарь СНГ С.Н.Лебедев, Генеральный секретарь ОДКБ С.В.Зась и Председатель Коллегии ЕЭК М.В.Мясникович.

Особое внимание в ходе встречи было уделено важности объединения усилий по сохранению исторической памяти об уроках войны, чтобы не допустить ее повторения в будущем. Состоялся обмен мнениями о взаимодействии и по актуальным международным и региональным темам.

На «полях» мероприятия были развернуты экспозиции, посвященные работе советских дипломатов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., жизни иностранного дипкорпуса в период эвакуации, а также вкладу союзных республик Союза ССР (ныне - государств - членов ОДКБ) в Победу. Представлены награды времен Второй мировой войны стран Антигитлеровской коалиции и юбилейные медали.

Участникам встречи было презентовано подготовленное к 75-летию Победы памятное издание «На дипломатических фронтах. 1941-1945», в которое вошли уникальные архивные документы, посвященные вкладу советской дипломатии в разгром фашизма..

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости