24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым ситуацию в Афганистане

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудил с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым ситуацию в Афганистане   15.11.2021

15 ноября с.г. в формате видеоконференции состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася с заместителем Генерального секретаря ООН – главой  Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. В ходе беседы обсуждалась ситуация в Афганистане, которая сложилась там после вывода войск НАТО.

Было отмечено, что после стремительного захвата власти в Афганистане движением «Талибан» военно-политическая обстановка в этой стране несколько стабилизировалась. Вместе с тем сохраняются другие угрозы, исходящие с территории Афганистана: это – возможное проникновение террористических и экстремистских групп и их идеологии, наркотрафик, исход беженцев.

Станислав Зась подчеркнул, что главной угрозой для Афганистана является надвигающаяся социально-экономическая и гуманитарная катастрофа. Это создает благоприятные условия для роста внутреннего противостояния, активизации террористической деятельности, увеличения наркопроизводства с последующим нарастанием наркторафика за пределы Афганистана.

Собеседники сошлись во мнении, что определённую угрозу представляет собой то огромное количество современного вооружения, оставленного войсками США и захваченного талибами, и возможное формирование подпольного рынка оружия, которое может неконтролируемо расползтись по миру.

Генеральный секретарь ОДКБ также сказал, что серьезную угрозу, исходящую с территории Афганистана для государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, представляют боевики ИГИЛ и других радикальных группировок, которые в настоящее время находятся в противостоянии с талибами в Афганистане.

«С учетом этого одной из важнейших задач ОДКБ является недопущение проникновения этих радикальных группировок на территорию государств – членов ОДКБ», - сказал Генеральный секретарь ОДКБ.

Он напомнил, что недавно в Таджикистане недалеко от афганской границы прошли масштабные учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2021», в ходе которых отрабатывалась борьба с незаконными вооруженными формированиями, вторгнувшимися с территории Афганистана. «А с 17 по 19 ноября 2021 года в Таджикистане пройдут учения «Кобальт-2021» формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ, во время которых также будут проводится практические действия по нейтрализации НВФ в приграничных районах страны», - сообщил Станислав Зась.

 _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости