24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 4 сентября выступил на совместном заседании министров обороны СНГ, ШОС и ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась 4 сентября выступил на совместном заседании министров обороны СНГ, ШОС и ОДКБ 04.09.2020

Он заявил, что эскалация напряженности, терроризм, рост конфликтного потенциала в различных регионах мира, наращивание военной деятельности у границ зоны ответственности ОДКБ требуют совместных усилий по противодействию.

4 сентября с.г. в конгресс-центре парка «Патриот» в Подмосковной Кубинке под председательством Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу состоялось совместное заседание министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств, государств - членов Шанхайской организации сотрудничества и государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности. На заседании выступил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Он заявил, что откровенный обмен мнениями в формате СНГ – ШОС – ОДКБ по вопросам глобальной и региональной безопасности – это принципиально новая форма взаимодействия оборонных ведомств. «На наш взгляд, такое общение позволит дать объективную, многоплановую оценку геополитической и военно-стратегической обстановки в мире, а в последующем, возможно – и выработать коллективные меры по противодействию современным вызовам и угрозам», - сказал Станислав Зась.

ZVF_3678.JPGГенеральный секретарь ОДКБ отметил, что сегодня Организация активно сотрудничает с СНГ и ШОС, рассматривая это сотрудничество в качестве средства укрепления безопасности и стабильности на евразийском пространстве. «Дальнейшее его расширение является одним из приоритетных направлений деятельности Организации. Отмечаю положительный опыт и высокий уровень сотрудничества между рабочими и вспомогательными органами ОДКБ, СНГ и ШОС, основанного на положениях меморандумов о взаимодействии и сотрудничестве между ними», - сказал С.Зась.

Генеральный секретарь ОДКБ заявил, что «эскалация напряженности, терроризм, рост конфликтного потенциала в различных регионах мира, наращивание военной деятельности, в том числе у границ зоны ответственности ОДКБ требуют всестороннего глубокого анализа, взвешенных оценок и совместных усилий по противодействию. «Консолидация усилий по обеспечению глобальной и региональной безопасности является остро востребованной в наши дни», - отметил Станислав Зась.

По его мнению, сегодняшнее совместное заседание министров обороны «знаменует поступательное развитие военного сотрудничества между оборонными ведомствами ОДКБ, СНГ и ШОС. «Безусловно, это принесет свои плоды и послужит укреплению роли наших государств и организаций в обеспечении глобальной и региональной безопасности», - сказал в завершении своего выступления Генеральный секретарь ОДКБ.

Главы оборонных ведомств обсудили вопросы международной и региональной безопасности, консолидацию усилий по предотвращению угрозы развязывания войн и вооруженных конфликтов, дальнейшее укрепление военного сотрудничества в современных условиях.

Было подписано совместное Заявление по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов и Второй мировой войне, в котором главы оборонных ведомств отметили, что «наш священный долг - беречь и твердо отстаивать историческую правду о тех событиях, хранимую в памяти наших народов и в архивных документах. «Решительно осуждаем попытки фальсификации истории, причин и итогов Второй мировой войны, а также реабилитации и героизации нацистских преступников и их пособников. Решения Международного военного трибунала в Нюрнберге и Международного военного трибунала для Дальнего востока не имеют срока давности и их необходимо неукоснительно соблюдать», - говорится в совместном Заявлении.

Также было принято совместное итоговое Коммюнике, в котором говорится, что «главы оборонных ведомств исходят из того, что неукоснительное соблюдение основополагающих принципов Устава ООН и других норм международного права играет ключевую роль в предотвращении конфликтов и решении актуальных глобальных проблем. Основой для урегулирования всех споров между государствами должны быть мирные переговоры, базирующиеся на указанных принципах, а также равной ответственности за безопасность и невмешательства во внутренние дела».ZVF_3846.JPG

Министры обороны отметили рост в мире числа очагов напряженности и конфликтных зон, включая обусловленные историческими разногласиями, способных привести к эскалации обстановки. «Это требует особого внимания, тесной координации и взаимодействия мирового сообщества». – говорится в Коммюнике.

В нем также выражено сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности от 8 декабря 1987 года после выхода из него США и подчеркнута важность обеспечения сдержанности в ракетной сфере, а также продления Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года.

В итоговом Коммюнике отмечена необходимость конструктивного диалога в целях восстановления доверия, предотвращения гонки вооружений и обеспечения стратегической стабильности и предупреждения опасной военной активности, а также консолидации усилий по поддержанию международного мира и безопасности.

«Приоритетными задачами являются борьба с терроризмом и связанным с ним экстремизмом, борьба с другими вызовами и угрозами безопасности в регионе», - подчеркивается в документе.

В формате Совета министров обороны ОДКБ было подписано пять документов, в том числе одобрены: проект Плана консультаций представителей государств - членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2020 года - первое полугодие 2021 года и проект Плана совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2021 год.

Также подписано Решение СМО ОДКБ о создании Рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы, на которую возлагается координация взаимодействия органов военного управления вооруженных сил государств – членов ОДКБ в этой сфере.

Было принято протокольное решение о проведении очередного заседание Совета министров обороны Организации Договора о коллективной безопасности в четвертом квартале 2020 года
в городе Москве накануне заседания Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

В заседании принял участие начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. .Он отметил, что к наиболее значимым мероприятиям Плана подготовки органов управления и формирований сил и средств коллективной безопасности относятся совместная деловая игра Секретариата, Объединенного штаба ОДКБ и оперативных групп заинтересованных министерств и ведомств государств – членов ОДКБ, специальные учения с силами и средствами разведки «Поиск-2021» и с подразделениями материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) «Эшелон-2021», совместные учения с КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2021» и с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2021».

Анатолий Сидоров  пояснил, что актуальность создания Рабочей группы по вопросам радиоэлектронной борьбы обусловлена опытом последних вооруженных конфликтов, характеризующихся массированным применением радиоэлектронных средств и средств радиоэлектронного поражения, в том числе с учетом особенностей применения сил и средств радиоэлектронной борьбы в Сирийской Арабской Республике. 

ZVF_3159.JPG
Перед началом заседания Министры обороны стран ШОС, ОДКБ и СНГ посетили музейный комплекс "Дорога памяти" и Главный храм Вооруженных Сил России, которые находятся рядом с парком "Патриот" .

Руководители военных ведомств воспользовались интерактивным порталом комплекса "Дорога памяти". Министры обороны Армении, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана нашли с его помощью своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ нашел на портале родственника Мао Цзэдуна.

В храме Министр обороны Сергей Шойгу рассказал гостям про изображенные там различные знамена и величайших русских воинов. Он обратил внимание министров на иконы покровителей видов и родов войск российских Вооруженных Сил и на ордена, изображенные на витражах храма.

Министр подчеркнул, что плиты храма содержат в себе переплавленный металл фашистского оружия. "Мы ходим по оружию поверженного врага", - сказал Шойгу.

Также министрам обороны, посетившим Главный храм ВС РФ, рассказали, что подкупольное мозаичное изображение Спаса Нерукотворного в нем самое большое в мире.

Гости также осмотрели памятник "Матерям победителей", возложили к нему цветы, а затем посадили яблони в "Саду памяти".ZVF_3239.JPG

Музейный комплекс "Дорога памяти" создан, чтобы увековечить память всех советских солдат. Сейчас в нем 33 миллиона записей и фотографий об участниках Великой Отечественной войны.

ZVF_3122.JPG
  _________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Фотоальбом

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости