24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Генеральный секретарь ОДКБ обсудил вопросы укрепления парламентской составляющей в обеспечении коллективной безопасности с главами комитетов по международным делам парламентов государств – членов ОДКБ

Генеральный секретарь ОДКБ обсудил вопросы укрепления парламентской составляющей в обеспечении коллективной безопасности с главами комитетов по международным делам парламентов государств – членов ОДКБ   10.02.2022


10 февраля с.г. в Секретариате ОДКБ состоялась встреча Генерального секретаря Организации Станислава Зася с участниками первого совещания председателей комитетов (комиссий) парламентов государств – членов ОДКБ, к предмету ведения которых относятся вопросы международных отношений. Было проведено заинтересованное и подробное обсуждение всего спектра проблем безопасности, с которыми сталкиваются государства – члены Организации, а также рассмотрены меры противодействия им в парламентском формате.

Генеральный секретарь ОДКБ обратил внимание на важность развития силовой составляющей ОДКБ, отметив в этой связи планы Организации по проведению серии крупномасштабных учений. «В основе замысла этих учения стоят задачи по противодействию всему спектру военных и террористических вызовов и угроз», сказал Станислав Зась. При этом он напомнил о безусловном приоритете политических мер в деятельности Организации.

В контексте расширения политического сотрудничества Генеральный секретарь упомянул успешное продвижение диалога ОДКБ с такими международными организациями, как ООН и ОБСЕ. В частности, он проинформировал о своем участии в предстоящем заседании Совета Безопасности ООН 16 февраля с.г., в ходе которого планируется рассмотреть вопросы развития отношений между двумя объединениями. Также Станислав Зась сообщил детали прошедшего в декабре 2021 года в Стокгольме 28-го заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ и его встречи с Генеральным секретарем Организации Хельгой Шмидт на полях этого мероприятия.

В ходе выступлений и последовавшей за ними дискуссии представители законодательных собраний государств – членов ОДКБ представили позиции сторон по обсуждаемым вопросам. Участниками совещания была дана высокая оценка деятельности Организации, в том числе, в части результатов коллективной миротворческой миссии в Казахстане. Парламентарии высказались за дальнейшее укрепление системы коллективной безопасности и выступили с рядом конкретных предложений.

_________________________________________________

 Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

             +7495-795-27-10,

             +7495-621-33-23-тел/факс

              odkb-pressa@gov.ru

 


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости