24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

Заместитель Генерального секретаря ООН Жан-Пьер Лакруа обсудил с заместителем Генерального секретаря ОДКБ Валерием Семериковым создание в составе Миротворческих сил ОДКБ полицейского контингента постоянной готовности

12.12.2017


ZVF_3602.JPG

ZVF_3555.JPG
12 декабря 2017 года в Секретариате ОДКБ прошла встреча заместителя Генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова с заместителем Генерального секретаря ООН, Директором Департамента операций ООН по поддержанию мира Жаном-Пьером Лакруа.

Опираясь на позитивный опыт совместной работы, собеседники основное внимание уделили рассмотрению вопросов, связанных с перспективой задействования имеющихся сегодня у ОДКБ миротворческих ресурсов в различных миссиях ООН: о реализации разработанной в этих целях Дорожной карты, о создании в составе Миротворческих сил ОДКБ полицейского контингента постоянной готовности, а также об участии представителей ООН в ежегодных миротворческих учениях ОДКБ «Нерушимое братство».

Валерий Семериков особо отметил, что ОДКБ всегда выступала и выступает за укрепление ведущей, центральной роли ООН в международных делах, за повышение ее роли в разрешении конфликтов, в том числе в международной миротворческой деятельности.

Поэтому наращивание сотрудничества с ООН по миротворческой проблематике – это один из ключевых ориентиров ОДКБ на долгосрочную перспективу, закрепленный в Стратегии нашей Организации, которая одобрена президентами государств – членов ОДКБ в прошлом году.

ZVF_3572.JPG

ZVF_3561.JPG

Жан-Пьер Лакруа в свою очередь подчеркнул, что в должности заместителя Генерального секретаря ООН по миротворческой деятельности сделает все возможное, чтобы вывести отношения между ООН и ОДКБ на новый качественный уровень, обеспечив преемственность партнерских отношений, сложившихся в последние годы между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира.

Валерий Семериков пригласил господина Ж-П. Лакруа принять участие в очередном учении с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство – 2018», которое планируется провести в следующем году на территории Российской Федерации. Приглашение с благодарностью было принято.

Встреча прошла в атмосфере подчеркнутого взаимопонимания и готовности к дальнейшему сотрудничеству.



ZVF_3606.JPG

____________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7 495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости