24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности о формировании справедливого и устойчивого мироустройства

02.12.2020 Скачать документ ЗАЯВЛЕНИЕ Совета коллективной безопасности.doc

Мы, члены Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, считаем, что одной из главных задач человечества в XXI веке становится формирование условий, гарантий и перспектив гармоничного развития будущих поколений. Убеждены, что у человечества есть возможность сообща обеспечить сохранение мира, стабильности и безопасности для всех, найти достойный ответ современным вызовам и угрозам. Решение стоящих перед человечеством задач возможно только в условиях справедливого и рационального миропорядка, базирующегося на общепризнанных принципах и нормах международного права.

Убеждены, что только совместными усилиями мы сможем противостоять глобальным вызовам и обеспечить глобальную безопасность человечества. Настала пора проявить дальновидность и стратегическую мудрость и вернуться на путь взаимного уважения и гармоничного развития, возродить дух единения в Организации Объединенных Наций, 75-летие которой мы отметили в этом году.

Глобальные и региональные проблемы должны решаться с помощью диалога и сотрудничества на основе многосторонних коллективных походов в атмосфере открытости, инклюзивности и предсказуемости.

Формирование нового международного порядка, основанного на принципе «безопасность каждого – это безопасность всех», будет, безусловно, сложным и длительным. Международное сообщество должно полностью избавиться от конфронтационного мышления, стремления к монополии и доминированию в международных делах. Абсолютно недопустимы сценарии и рецепты, сформированные на какой бы то ни было национальной исключительности, основанные в том числе на ненависти и откровенной вражде. Подобные подходы стали генераторами новых человеческих трагедий, конфликтов и очагов напряженности. Необходимо мирно разрешать разногласия и споры, избегать односторонних действий, категорически отвергать политику диктата, угрозы силой или ее применения.

Недопустимы любые действия, направленные на разжигание межнациональной розни. Многообразие культур и цивилизаций в мире должно стать основой для их взаимообогащения во имя совместного продвижения по пути прогресса, а не для конфликтов. Не «столкновение цивилизаций», а необходимость глобального сотрудничества является определяющим требованием мира в современных условиях.

Признавая центральную координирующую роль ООН в международных отношениях, мы будем содействовать укреплению сформировавшейся под эгидой ООН глобальной системы противодействия новым вызовам и угрозам на основе международного права, в первую очередь Устава ООН.

Считаем важными инициативы государств – членов ОДКБ, направленные на поддержание и укрепление международной архитектуры безопасности и стабильности в мире. Призываем государства и международную общественность к их всемерной поддержке.

Приверженные Уставу ООН, нормам и принципам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, готовы к совместной работе над построением свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности на пространстве от Ванкувера до Владивостока, подчеркиваем безальтернативность решения конфликтов мирными средствами путем переговоров в рамках согласованных форматов, как прописано в Декларации, принятой на Саммите ОБСЕ в Астане (2010 г.).

Исходим из принципа, что безопасность каждого неразрывно связана с безопасностью всех остальных. Именно такой объединительный подход лежит в основе совместных усилий стран ОДКБ, направленных на создание мира, свободного от разделительных линий, конфликтов, сфер влияния и зон с разными уровнями безопасности.

В этой связи предлагаем организовать встречу уполномоченных представителей ОДКБ, СНГ, ШОС, ОБСЕ, НАТО и ЕС для обсуждения принятых в этих организациях стратегий безопасности в качестве первого шага к формированию неделимого пространства безопасности.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости