24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

ЗАЯВЛЕНИЕ министров иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по случаю 30-летия Содружества Независимых Государств и 20-летия Шанхайской организации сотрудничества

15.09.2021 Скачать документ Совместное аявление государств - членов ОДКБ к 30-летию закрытия Семипалатинского ядерного испытательного полигона, 24.08.2021.doc
Мы, министры иностранных дел государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, высоко оценивая деятельность Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества, заявляем следующее.

Подтверждаем свою приверженность последовательному стремлению и наращиванию совместных усилий к созданию благоприятных условий для всестороннего развития наших государств, в том числе для выработки согласованных коллективных ответов на современные глобальные и региональные вызовы и угрозы безопасности стран и народов.

Отмечаем актуальность подписанного 30 лет назад Соглашения о создании Содружества Независимых Государств и Алма-Атинской декларации, в основу которых заложены принципы равноправного политического диалога, взаимного доверия, учета интересов друг друга и признания права государств-участников на выбор собственной модели развития, предопределившего востребованность СНГ и его важную конструктивную роль в системе международных отношений.

Констатируем, что спустя 20 лет со дня основания Шанхайская организация сотрудничества является значимым участником современной системы международных отношений, который наращивает свой вклад в обеспечение мира и безопасности, урегулирование международных и региональных конфликтов, исходя из целей и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

Приветствуем принятие резолюций Генеральной Ассамблеи ООН о сотрудничестве между ООН и СНГ и сотрудничестве между ООН и ШОС. Считаем важным продолжить налаженную за годы нашего взаимодействия практику поддержки инициатив друг друга в рамках международных структур и координировать действия ОДКБ, СНГ и ШОС в русле подлинного и эффективного партнерства в продвижении взаимовыгодных интересов государств-участников на международных площадках.

Вновь подтверждаем намерения ОДКБ к консолидированным подходам по решению общих проблем в сфере безопасности, в том числе по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Выражаем готовность совершенствовать механизмы взаимодействия Организации Договора о коллективной безопасности на основе принципа взаимодополняемости и объединения усилий по решению важных вопросов международной повестки дня.

Подтверждаем приверженность принципам справедливого миропорядка и исключительную приоритетность политико-дипломатического урегулирования конфликтов, в том числе приграничных, на основе международного права в духе добрососедства и взаимного доверия.

ОДКБ открыта для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества с СНГ и ШОС в деле обеспечения международного мира и безопасности.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости