24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Об итогах деятельности Парламентской Ассамблеи во второй половине 2017 года – первой половине 2018 года

12.07.2018

    В целом во второй половине 2017 года – первой половине 2018 года развитие парламентской составляющей в деятельности ОДКБ имело положительную динамику.

Особо следует отметить семь моментов.

   Первое – интерес парламентариев к деятельности ОДКБ и желание активнее способствовать повышению ее авторитета и влияния не снижается, а продолжает расти. Это чувствуется по полноте присутствия делегаций на сессиях Парламентской Ассамблеи, активности депутатов на заседаниях Постоянных комиссий (в последнее время продолжительность заседаний выходит за рамки отведенного времени), а также по количеству и глубине вопросов, задаваемых основному докладчику о деятельности Организации.

   Второе – в октябре 2017 года в заседании Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ и Десятом пленарном заседании приняли участие (без выступлений) делегации Народной Скупщины Республики Сербия, Волеси Джирга Национальной Ассамблеи Исламской Республики Афганистан. В апреле 2018 года руководители этих парламентских делегаций выступили с содержательными докладами об обстановке в своих государствах и в прилегающих регионах, что вызвало большой интерес у Председателя и членов Совета Парламентской Ассамблеи, а также свидетельствует о повышении активности со стороны наблюдателей. Нельзя не отметить, что на октябрьской сессии 2017 года было принято Постановление Совета Парламентской Ассамблеи, утвердившее Положение о статусе наблюдателя при Парламентской Ассамблее ОДКБ, которого ранее не было, и в котором теперь подробно прописан порядок рассмотрения вопроса о предоставлении статуса наблюдателя, а также права и обязанности наблюдателя.

   Третье – делегация Парламентской Ассамблеи ОДКБ по приглашению российской стороны приняла участие в международном наблюдении за выборами Президента Российской Федерации (март 2018 года). Ранее депутаты, входящие в Парламентскую Ассамблею ОДКБ, принимали участие в наблюдении за выборами не в составе самостоятельной делегации, а в составе делегации Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Теперь по инициативе Постоянной комиссии по политическим вопросам и международному сотрудничеству Совет Парламентской Ассамблеи принял решение принимать участие в наблюдении за выборами, если будет получено соответствующее приглашение (обращение) со стороны того или иного государства.

   Четвертое – в 2017 году рассмотрены на заседаниях рабочих органов Парламентской Ассамблеи, прошли комплексную экспертизу в парламентах государств – членов ОДКБ и приняты на Десятом пленарном заседании Ассамблеи тринадцать документов, направленных на гармонизацию законодательства государств – членов ОДКБ, регулирующих отношения в различных сферах деятельности Организации. Для сравнения – в 2016 году было принято и направлено в парламенты государств – членов ОДКБ восемь таких документов.

    Пятое – впервые в Повестке дня заседания Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ появился вопрос: «О работе по имплементации (инкорпорированию) норм модельных законодательных актов и рекомендаций, принятых Парламентской Ассамблеей ОДКБ, в национальном законодательстве государств – членов ОДКБ.

    Шестое - внесено изменение в Положение о Координационном совещании председателей комитетов (комиссий) по обороне и безопасности парламентов государств - членов ОДКБ при Совете Парламентской Ассамблеи ОДКБ, касающееся избрания Председателя совещания не на один год, а на три года, что положительно скажется на работе Координационного совещания. В настоящее время Председателем является В.А. Шаманов – председатель Комитета ГД ФС Российской Федерации по обороне. Во многом благодаря его авторитету мероприятия Координационного совещания 2-3 октября 2017 года в г. Ростове-на-Дону были одними из самых успешных в истории Координационного совещания.

   Седьмое – возвращается практика проведения выездных заседаний Совета Парламентской Ассамблеи ОДКБ, которого не было в 2017 году. В этом году получено приглашение от Республики Армения провести выездные заседания Совета Парламентской Ассамблеи и Пленарное заседание в Ереване 29-30 октября 2018 года. Следует отметить, что выездное Пленарное заседание планируется провести впервые в истории Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

    


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости