24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Минске состоялось заседание Военного комитета ОДКБ, на котором подвели итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2016 году

21.12.2016
21 декабря состоялось очередное заседание Военного комитета ОДКБ. Оно началось с минуты молчания в память о погибшем в Турции российском дипломате Андрее Карлове. В состав Военного комитета входят начальники генеральных штабов государств - членов ОДКБ и начальник Объединенного штаба Организации. Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа принял участие в заседании.
На заседании подвели итоги совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ в 2016 году, обсудили планируемые совместные мероприятия на 2017 год, предложения по совершенствованию системы совместной подготовки, а также определили направления дальнейшей работы по созданию системы межгосударственного информационного взаимодействия в ОДКБ и организации полноценного обмена информацией между пунктами управления вооруженных сил государств - членов ОДКБ. Проведение мероприятия и принятые решения направлены на развитие военной составляющей ОДКБ.

Подводя итоги заседания Военного комитета, Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа отметил: "Очень большое внимание начальники генеральных штабов уделили оценки военно-политической обстановки. Вы знаете, что она с каждым днем ухудшается, она обостряется, мы видим те маневры, которые НАТО проводит вблизи наших границ. Это, естественно, требует нашего внимания, естественно, требует внимания и оценка, которая складывается в азиатском регионе, с учетом фактора в Афганистане. И сегодня достаточно глубоко были обсуждены эти вопросы, выработаны общие позиции. Поэтому я думаю, что это даст нам основание в сфере дальнейшей работы в системе безопасности, ориентируя ее на новые элементы в политической обстановке".

В 2017 году заработает Центр кризисного реагирования ОДКБ. Решение о его создании подписано на сессии СКБ в Ереване в октябре с.г.. Для этого есть вся нормативная база, которая будет регулировать его деятельность. Речь идет о том, чтобы обеспечить постоянное взаимодействие с государствами в сфере обмена информацией, проведения закрытых видеоконференцсвязей, оценки ситуации в том или ином регионе. Его апробация пройдет на базе Беларуси, Казахстана и России.

В соответствии с протокольным решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, подписанным 14 октября 2016 года в Ереване, председательство в Организации в 2016-2017 годах передано Беларуси. В связи с этим начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Армении генерал -лейтенант Мовсес Акопян вручил переходящий знак председателя Военного комитета с наилучшими пожеланиями успешной работы в этом статусе начальнику Генштаба Вооруженных Сил - первому заместителю министра обороны Беларуси генерал - майору Олегу Белоконеву. По словам Мовсеса Акопяна, по итогам сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ принят ряд серьезных документов и решений, направленных на существенное укрепление потенциала Организации, совершенствование механизмов коллективной безопасности и рабочих органов. Он пожелал белорусской стороне успехов в реализации принятых на ереванском саммите решений.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости