18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

СМИ о заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ 26 мая 2020 года - напряженность нарастает

26.05.2020

Главы МИД ОДКБ обсудят налаживание связей организации с СНГ и ШОС

Россия предложила ОДКБ изучить вопрос о сотрудничестве по биологической безопасности

Генсек ОДКБ сообщил о нарастании угроз безопасности стран организации


Российская газета
17:00

Зась заявил о нарастающих угрозах безопасности странам ОДКБ

Серьезную озабоченность нарастающей угрозой безопасности странам ОДКБ довел до сведения журналистов генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после состоявшегося 26 мая в формате видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел организации. На заседании, сообщил генсек международной организации, рассматривались вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств - членов ОДКБ.

Союзное Вече
15:50

Станислав Зась заявил о нарастающих угрозах безопасности странам ОДКБ

Главы МИД ОДКБ поддержали предложение ООН о глобальном перемирии Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась заявил, что угрозы безопасности странам-участницам Договора о коллективной безопасности нарастают по всем направлениям. …- По инициативе Армении и России был одобрен документ в поддержку призыва, с которым выступил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, объявить глобальное перемирие на период коронавирусной инфекции, - сказал глава МИД России Сергей Лавров.


РИА Новости
15:13

ОДКБ отмечает нарастание военной опасности на западном направлении

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отмечает нарастание военной опасности для стран-участниц ОДКБ на западном направлении. Об этом заявил во вторник журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.



МИР 24
15:03

Генсек ОДКБ: Угрозы безопасности стран организации нарастают

Угрозы безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нарастают в нескольких измерениях, заявил во вторник генеральный секретарь организации Станислав Зась. «Надо констатировать, что происходит нарастание угроз безопасности государств – членов ОДКБ в нескольких измерениях.



ТАСС
14:56

Генсек ОДКБ заявил о нарастании угроз безопасности стран организации

Угрозы безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нарастают в нескольких измерениях. …"Надо констатировать, что происходит нарастание угроз безопасности государств - членов ОДКБ в нескольких измерениях.


Известия
14:48

Генсек ОДКБ сообщил о нарастании угроз безопасности стран организации

Угрозы безопасности стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нарастают в нескольких измерениях. Об этом заявил во вторник, 26 мая, генеральный секретарь организации Станислав Зась по итогам заседания совета министров иностранных дел ОДКБ, которое прошло в онлайн-формате.


ИнфоШОС
18:25

Страны ОДКБ рассмотрят сотрудничество по биологической безопасности на фоне коронавируса

Сегодня главы МИДов стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции обсудили борьбу с коронавирусом, биологическую безопасность и противодействие терроризму, отметив, что работе организации ничто не может быть помехой. …Решение о том, когда переходить и возвращаться к очному режиму работы, будет приниматься с учетом рекомендаций санитарных врачей.


Пятый канал
17:53

Лавров поблагодарил членов Совета ОДКБ за участие в праздновании 75-летия Победы

Открывая онлайн-заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ, глава МИД РФ также отметил необходимость объединения потенциалов ОДКБ, СНГ и ШОС в борьбе с биологическими угрозами и терроризмом. …Глава российского МИДа отметил, что необходимо объединить потенциалы международных организаций — ОДКБ, СНГ и ШОС в борьбе с биологическими угрозами и терроризмом.


News.ru
17:32

Лавров упрекнул США в ненадёжности

Шеф российской дипломатии Сергей Лавров в уже привычном видеоформате возглавил министерскую встречу Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). …Союзников Россия призвала к миру, установить который поможет Москва.


МИР 24
16:59

Страны ОДКБ рассмотрят сотрудничество по биологической безопасности на фоне коронавируса

Борьбу с коронавирусом, биологическую безопасность и противодействие терроризму обсудили сегодня главы МИДов стран ОДКБ. …Российский дипломат отметил, что страны ОДКБ изучат вопросы сотрудничества по биологической безопасности на фоне COVID-19.

Sputnik Таджикистан
16:02

Лавров: ШОС и СНГ могут предоставить статус наблюдателей в ОДКБ

Глава Мнистерства иностранных дел России Сергей Лавров напомнил, что решение об учреждении статуса партнеров и наблюдателей ОДКБ было принято главами государств-участников организации в Казахстане два года назад. Лавров\: ШОС и СНГ могут предоставить статус наблюдателей в ОДКБ

Sputnik Армения
15:54

Лавров рассказал, кто может стать наблюдателем в ОДКБ в будущем

Лавров о возможности новых стран получить статус партнера или наблюдателя в ОДКБ …Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил во вторник на онлайн брифинге по итогам заседания СМИД ОДКБ.


Евразия Daily
15:49

Лавров: В военной сфере отношений между Россией и Арменией нет вопросов

Об этом заявил сегодня, 26 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе онлайн-брифинга по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). …Обе страны наращивают свой военный потенциал за счёт импорта вооружений, в том числе ракет, способных атаковать цели на территории друг друга», — отмечалось в докладе.


ТАСС
15:47

Лавров заявил, что Россия оценивает отношения с Арменией как союзнические


Отношения России и Армении носят союзнический характер, в том числе в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом заявил во вторник журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в формате видеоконференции.


ФАН
15:46

Лавров отметил значение миротворчества в период пандемии. ФАН-ТВ

Впервые заседание Совета министров иностранных дел Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошло в формате видеоконференции. …Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул важность наращивания миротворческого потенциала в непростое для всех время.

Sputnik Кыргызстан
15:39

Прошло заседание Совета министров иностранных дел ОДКБ — что обсудили. Фото

Глава МИД КР Чингиз Айдарбеков принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в режиме видеоконференции, сообщила пресс-служба министерства. Участники заседания обсудили меры, принимаемые государствами ОДКБ в борьбе с распространением коронавируса и его последствиями.


РИА Новости
15:38

В ОДКБ есть консенсус по предоставлению статуса наблюдателя ШОС и СНГ

В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) есть консенсус по предоставлению статуса наблюдателя в ней Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Содружеству независимых государств (СНГ), заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ в формате видеоконференции. …И сегодня, в частности, отмечалось, что уже у ОДКБ есть тесные связи с Шанхайской организацией сотрудничества, с Содружеством независимых государств, они участвовали в нашей работе сегодня, так что вырисовывается консенсус о том, чтобы начать с предоставления статуса наблюдателя этим двум нашим братским организациям", - сказал Лавров.


РИА Новости
15:18

В ОДКБ задумались о представлении организации в ООН

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует ввести в базовые документы по миротворческой деятельности понятие "координирующего государства", которое будет представлять организацию в ООН, заявил во вторник журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. По его словам, на повестке дня сейчас стоит подключение миротворческого потенциала ОДКБ к операциям ООН, но здесь есть ряд нюансов, которые касаются необходимости вносить изменения в базовые соглашения ОДКБ.


РИА Новости
15:08

США противятся прозрачности биологических исследований, заявил Лавров

США блокируют создание верификационного механизма для Конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия (КБТО) и при этом и размещают лаборатории по всему миру, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам заседания СМИД ОДКБ в формате видеоконференции. По его словам, в ходе сегодняшнего заседания упоминалось, что в стратегии коллективной безопасности до 2025 года, которую утвердили главы государств-членов ОДКБ, "прямо содержится поручение министерствам иностранных дел осуществлять совместные действия, направленные на укрепление режима конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, включая проработку вопросов, которые позволят продвигать инициативу, чтобы в рамках этой конвенции все государства взяли на себя обязательства обеспечить полную транспарентность своей биологической деятельности за пределами национальных территорий".


Парламентская газета
14:57

ОДКБ планирует провести конференцию военных медиков

Россия, как председатель в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), намерена провести конференцию военных медиков в ноябре 2020 года, заявил журналистам глава российского МИДа Сергей Лавров. …По его словам, в ноябре этого года Россия, как председатель в ОДКБ, планирует провести научно-практическую конференцию военных медиков.


REGNUM
14:45

ОДКБ против переориентации биотехнологий на военные нужды — Лавров

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 мая заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам онлайн-заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Если брать проблему шире, мы напомнили о том, что в Стратегии коллективной безопасности до 2025 года, которую утвердили главы наших государств, прямо содержится поручение министерствам иностранных дел осуществлять совместные действия, направленные на укрепление режима конвенции по запрещению биологического и токсинного оружия, включая проработку вопросов, которые позволят продвигать инициативу о том, что в рамках этой конвенции все государства взяли на себя обязательства обеспечивать полную транспарентность своей биологической деятельности за пределами национальных территорий», — заявил Лавров.


REGNUM
14:37

Лавров: ОДКБ подтвердила приверженность принципам международного права

Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 мая заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам онлайн-заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). «Высказались в поддержку формирования более справедливого и демократического мироустройства, основанного на общепризнанных нормах международного права, и приняли совместные заявления на эту тему, в которых подтверждается приверженность членов ОДКБ целям и принципам Устава ООН», — заявил Лавров.


Sputnik Армения
14:34

«Здесь никаких вопросов не возникает»: Лавров о военном сотрудничестве Армении и России

Об этом сказал глава МИД России Сергей Лавров в ходе онлайн брифинга по итогам заседания СМИД Организации Договора о коллективной безопасности. …Военное взаимодействие весьма тесное", - сказал Лавров, отвечая на соответствующий вопрос.


REGNUM
14:31

Страны ОДКБ готовы усилить меры биологической безопасности — Лавров

Москва, 26 мая 2020, 14:31 — REGNUM Страны — участницы Организации Договора о коллективной безопасности планируют повысить потенциал реагирования на угрозы в сфере биологической безопасности. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 26 мая заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам онлайн-заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).


Комсомольская правда
14:04

Лавров заявил о необходимости наращивания миротворческого потенциала ОДКБ

Необходимо наращивать миротворческий потенциал Организации Договора о коллективной безопасности, поскольку это позволит силам ОДКБ участвовать в операциях под эгидой Организации Объединенных Наций. …«Особого внимания требует задача наращивания миротворческого потенциала ОДКБ (...) продолжим обсуждать пути решения организационных вопросов и совершенствования правовой базы.


Piter.tv
14:03

Лавров отметил важность наращивания миротворческого потенциала ОДКБ

Сергей Лавров отметил важность наращивания миротворческого потенциала ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности). По словам главы российского МИД, внимание к данному вопросу позволит силам соглашения участвовать в миротворческий мероприятиях, организованных под эгидой ООН.


МИР 24
13:50

Лавров: 75-летие Победы в ВОВ широко отмечалось в странах ОДКБ, несмотря на коронавирус


Страны ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности) широко отметили 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, несмотря на пандемию. …Отрадно, что, несмотря на коронавирус, в наших странах в разных формах эта священная дата широко отмечалась», – отметил Лавров и поблагодарил партнеров по ОДКБ за содействие в создании виртуальной выставки архивных документов и фотографий.


Sputnik Таджикистан
13:20

Лавров заявил о важности сотрудничества стран ОДКБ на фоне COVID-19

Коронавирус нового штамма стал серьезным испытанием, заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета глав МИД ОДКБ в формате видеоконференции. Во время выступления Лавров отметил, что странам-участницам организации следует изучить вопросы сотрудничества в области биологической безопасности.



REGNUM
13:19

Лавров указал на необходимость наращивания миротворческого потенциала ОДКБ

Об этом сегодня, 26 мая, в ходе заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое впервые проводится в формате видеоконференции, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Считаем важным поддержание в формате ОДКБ регулярного диалога по всему спектру вопросов безопасности в Евроатлантике в интересах координации подходов союзников», — сказал глава российского внешнеполитического ведомства.



Евразия.Эксперт
13:13

Биобезопасность вошла в повестку ОДКБ

26 мая состоялся Совет министров иностранных дел стран организации, на котором глава МИД России Сергей Лавров озвучил несколько важных инициатив. …Инициативу озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета ОДКБ.


REGNUM
13:01

Страны ОДКБ обсудят сотрудничество в области биологической безопасности

Москва, 26 мая 2020, 13:01 — REGNUM Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотрят первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности. Об этом сегодня, 26 мая, в ходе заседания Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое впервые проводится в формате видеоконференции, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Sputnik Таджикистан
13:00

Лавров: ОДКБ важно сформировать единый список террористических организаций


Для России важно в рамках укрепления антитеррористического сотрудничества стран Организации Договора о коллективной безопасности сформировать единый список запрещенных группировок, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на онлайн-встрече министров иностранных дел ОДКБ. Лавров подчеркнул, что ОДКБ следует и дальше уделять пристальное внимание выявлению боевиков, особенно выходцев из стран СНГ.


ТАСС
12:27

Россия предложила ОДКБ изучить вопрос о сотрудничестве по биологической безопасности

Россия предложила странам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) рассмотреть первостепенные меры по развитию взаимодействия в сфере биологической безопасности. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ в формате видеоконференции.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости