24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Решения июньского Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве определят будущий облик организации

05.06.2009
5 июня, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Решения июньского Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве определят будущий облик организации. Об этом сегодня на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нынешнее заседание Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ является важным этапом подготовки к предстоящей сессии Совета коллективной безопасности, на которой председательство в организации перейдет от Армении к Беларуси. Наша страна очень ответственно подходит к своей будущей функции, в настоящее время завершается работа над подготовкой белорусских инициатив, которые будут озвучены в июне на сессии СКБ в Москве", - сказал Президент Беларуси.

По его словам, белорусские инициативы затронут такие важные проблемы, как реализация решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, развитие сотрудничества с другими международными структурами по вопросам безопасности, совершенствование деятельности организации.

Александр Лукашенко отметил, что в ОДКБ сравнительно небольшой штат сотрудников и их эффективная работа абсолютно невозможна без реальной поддержки и активного участия всех без исключения государств - членов организации и в первую очередь страны-председателя. "Две недели назад генсек ОДКБ Николай Бордюжа информировал меня о том, как идет подготовка к сессии СКБ. На рассмотрение глав государств планируется вынести важные проблемы, которые во многом определят будущий облик организации", - подчеркнул глава государства.

Беларусь на июньской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ озвучит инициативы по совершенствованию деятельности организации

5 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь на июньской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ озвучит свои инициативы по совершенствованию деятельности организации. Об этом 5 июня в ходе встречи с руководителями делегаций, участвующих в заседании Комитета секретарей советов безопасности государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

По словам Президента, решения июньского Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве определят будущий облик организации. "Нынешнее заседание Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ является важным этапом подготовки к предстоящей сессии Совета коллективной безопасности, на которой председательство в организации перейдет от Армении к Беларуси. Наша страна очень ответственно подходит к своей будущей функции. В настоящее время завершается работа над подготовкой белорусских инициатив, которые будут озвучены в июне на сессии СКБ в Москве", - сказал Александр Лукашенко.

Как ранее заявлял генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, история деятельности ОДКБ говорит о том, что во время председательства Беларуси многократно увеличивается деятельность уставных органов организации, появляется много инициатив и проектов.Белорусские инициативы затронут такие важные проблемы, как реализация решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, развитие сотрудничества с другими международными структурами по вопросам безопасности, совершенствование деятельности организации. Александр Лукашенко отметил, что в ОДКБ сравнительно небольшой штат сотрудников и их эффективная работа абсолютно невозможна без реальной поддержки и активного участия всех без исключения государств - членов организации и в первую очередь страны-председателя.

Президент Беларуси уверен, что Комитет секретарей советов безопасности стран ОДКБ должен сыграть важную координирующую, организующую и контролирующую роль в укреплении потенциала организации. Заседание комитета проходит в очень непростое время, когда мировой экономический кризис затронул все страны планеты и оказывает негативное влияние на безопасность государств. Среди основных проблем безопасности Александр Лукашенко назвал рост финансовых преступлений, которые фактически спровоцировали кризис, ухудшение ситуации по нелегальной миграции, торговле людьми, наркотрафику. "Недавние события в Узбекистане еще раз подчеркнули актуальность проблемы борьбы с терроризмом. И в политическом плане обстановка остается напряженной. Прошлогодние события на Кавказе показали, насколько хрупкими являются мир и стабильность", - подчеркнул Президент Беларуси.

Серьезной проблемой для всего мирового сообщества Александр Лукашенко также назвал ситуацию в Афганистане, где силы НАТО не смогли обеспечить прекращение террористической деятельности, обуздать рост производства наркотиков и улучшить социально-экономическую обстановку. Президент особо отметил, что на Западе не нашла должного понимания инициатива России о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности.

Кроме того, одним из наиболее важных направлений работы комитета Президент назвал обеспечение информационной безопасности. "На прошлогодней сессии СКБ была утверждена Программа совместных мер по формированию системы информационной безопасности государств-членов. Комитету необходимо больше внимания уделить практическим шагам по ее реализации. Вы видите, что делается в США - на это расходуются десятки миллиардов долларов, о которых недавно объявил президент Барак Обама, которые планируется направить на преодоление этой важнейшей проблемы как всего мира, так и самой Америки", - отметил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко считает чрезвычайно важным объединение усилий всех заинтересованных стран и ведомств по преодолению наиболее серьезных проблем современной безопасности.

В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа сообщил, что секретари советов безопасности стран ОДКБ высказались в поддержку соглашения о создании КСОР. "На заседании КССБ в узком составе, прежде всего, рассматривались документы, касающиеся соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. На сегодняшний день есть понимание всех государств о необходимости подписания такого соглашения, есть подходы или отличия подходов по ряду статей, по которым, я надеюсь, мы попытаемся найти консенсус до начала сессии СКБ. Но в целом все секретари советов безопасности государств высказались за то, чтобы одобрить проект соглашения и представить его президентам на рассмотрение 14 июня в Москве", - сказал Николай Бордюжа.

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ является консультативным и исполнительным органом организации по вопросам координации взаимодействия государств - членов организации в области обеспечения их национальной безопасности. КССБ образован решением Совета коллективной безопасности (СКБ) от 24 мая 2000 года. Положение о КССБ утверждено решением СКБ от 28 апреля 2003 года.

Белоруссия озвучит предложения по улучшению ОДКБ

Минск намерен в ближайшее время озвучить свои инициативы по совершенствованию деятельности Организации договора о коллективной безопасности, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с руководителями делегаций, участвующих в заседании Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ.

"Наша страна ответственно подходит к своей будущей функции - председательству в ОДКБ. В настоящее время завершается работа над подготовкой белорусских инициатив, которые будут озвучены в июне на сессии Совета коллективной безопасности в Москве", - сказал президент Белоруссии.

При этом он отметил, что решение июньского Совета коллективной безопасности ОДКБ определит будущий облик организации.

"Белорусские инициативы затронут такие важные проблемы, как реализация решений по формированию и оснащению Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, развития сотрудничества с другими международными структурами по вопросам безопасности, совершенствованию деятельности организации", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент заявил, что в ОДКБ сравнительно небольшой штат сотрудников и их эффективная работа абсолютно невозможна без реальной поддержки и активного участия всех без исключения государств ОДКБ.

"Нынешнее заседание Комитета секретарей Совета безопасности стран ОДКБ в Минске является важным этапом подготовки к предстоящей сессии Совета, на которой председательство перейдет от Армении к Белоруссии", - цитирует Лукашенко сообщает РИА "Новости".

Бордюжа: У членов ОДКБ есть понимание необходимости соглашения о КСОР

У государств-членов ОДКБ есть понимание необходимости подписания соглашения о Коллективных силах оперативного реагирования (КСОР), заявил в пятницу генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Заявление было сделано в ходе встречи руководителей делегаций, участвующих в заседании Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ с белорусским президентом Александром Лукашенко.

"На сегодняшний день есть понимание у всех государств о необходимости подписания данного соглашения. Есть некоторые отличия в подходах по ряду статей. Надеюсь, мы все-таки попытаемся найти консенсус до начала сессии Совета коллективной безопасности", - сказал генсек ОДКБ.

Николай Бордюжа также отметил, что в целом "все секретари Совбезов государств высказались за то, чтобы одобрить проект соглашения по КСОР и представить его президентам на рассмотрение 14 июня в Москве".

По его словам, "очень интересные документы, сопровождающие проект этого соглашения, прежде всего, это протокол о составе войсковых формирований, входящих в КСОР", сообщает ИТАР-ТАСС.

Жадобин: ОДКБ надо по-новому реагировать на современные угрозы

Государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Юрий Жадобин заявил, что современные вызовы и угрозы требуют от ОДКБ новых методов работы. "Мы наблюдаем активизацию деструктивных сил, которые часто маскируются под видом псевдоборьбы с терроризмом и заботы о развитии гражданского общества", - сказал госсекретарь Совбеза.

По словам Юрия Жадобина, Организация договора о коллективной безопасности является важнейшим инструментом для сохранения стабильности на постсоветском пространстве, передает БелТА. "Сегодня в узком составе мы обменялись мнениями о военно-политической ситуации в зоне ответственности ОДКБ, которую, к сожалению, нельзя назвать стабильной", - отметил Юрий Жадобин, комментируя заседание Комитета секретарей Совета безопасности ОДКБ в Минске.

Жадобин: вопрос о совместимом вооружении армий стран ОДКБ рассмотрится в ближайшее время

"С началом председательства Беларуси в ОДКБ мы поднимем вопросы укрепления военно-технического сотрудничества. Мы понимаем, что вынуждены принимать многие решения в рамках мирового финансового кризиса, и мы будем искать способ снижения рисков для стран ОДКБ", - отметил Юрий Жадобин.

По словам госсекретаря, "Беларусь, председательствуя в ОДКБ, одной из главных задач видит создание и участие страны в Коллективных силах оперативного реагирования", передает "Интерфакс-Запад".

Официально статус председательствующей в ОДКБ страны перейдет к Беларуси 14 июня 2009 года в рамках заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ в Москве.

Отработка взаимодействия сил в составе КСОР пройдет в Беларуси в сентябре

Юрий Жадобин заявил, что отработка взаимодействия в составе Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) пройдет в сентябре 2009 года в рамках учений "Рубеж" на территории Беларуси.

По словам госсекретаря, в рамках заседания секретарей совбезов ОДКБ будут подписаны документы, направленные на укрепление и совершенствование взаимодействия в рамках ОДКБ.

"Одна из проблем противостояния внешнему давлению в информационной сфере, которая несет искусственную дестабилизацию и расшатывание внутриполитической обстановки в той или иной стране", - уверен Юрий Жадобин.

"Нельзя констатировать сегодня необходимый уровень безопасности. По периметру наших границ мы видим наличие новых угроз безопасности, которые требуют новых мер реагирования", - подчеркнул госсекеретарь Совбеза.

"Сегодня председательство в Комитете секретарей советов безопасности государств ОДКБ перешло от Армении к Беларуси", - сообщил госсекретарь Совбеза.

Союзники России близки к созданию сил быстрого реагирования

Соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ планируется подписать 14 июня в Москве (Россия).

Как сообщили УНИАН в пресс-службе главы Белорусского государства, об этом заявил Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай БОРДЮЖА в Минске во время встречи с Президентом Беларуси Александром ЛУКАШЕНКО после заседания Комитета секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ.

"На заседании Комитета в узком составе, прежде всего, рассматривались документы, касающиеся соглашения о создании Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. На сегодняшний день есть понимание всех государств необходимости подписания такого соглашения, есть подходы или отличия подходов по ряду статей, по которым, я надеюсь, мы попытаемся найти консенсус до начала сессии СКБ. Но в целом все секретари советов безопасности государств высказались за то, чтобы одобрить проект соглашения и представить его президентам на рассмотрение 14 июня в Москве", - сказал Н.БОРДЮЖА.

В свою очередь А.ЛУКАШЕНКО считает очень важной предстоящую в июне сессию Совета коллективной безопасности (СКБ). "Нынешнее заседание Комитета секретарей советов безопасности стран ОДКБ является важным этапом подготовки к предстоящей сессии Совета коллективной безопасности, на которой председательство в организации перейдет от Армении к Беларуси. Наша страна очень ответственно подходит к своей будущей функции. В настоящее время завершается работа над подготовкой белорусских инициатив, которые будут озвучены в июне на сессии СКБ в Москве", - сказал А.ЛУКАШЕНКО.

Президент Беларуси считает, что мировой финансовый кризис негативно повлияет на безопасность государств. "Недавние события в Узбекистане еще раз подчеркнули актуальность проблемы борьбы с терроризмом. И в политическом плане обстановка остается напряженной. Прошлогодние события на Кавказе показали, насколько хрупкими являются мир и стабильность", - отметил он.

"На прошлогодней сессии СКБ была утверждена Программа совместных мер по формированию системы информационной безопасности государств-членов. Комитету необходимо больше внимания уделить практическим шагам по ее реализации. Вы видите, что делается в США - на это расходуются десятки миллиардов долларов, о которых недавно объявил президент Барак ОБАМА, которые планируется направить на преодоление этой важнейшей проблемы, как всего мира, так и самой Америки", - отметил А.ЛУКАШЕНКО.

Справка УНИАН. Военно-политический союз ОДКБ создан в мае 2002 года на основе Договора о коллективной безопасности от 15 мая 1992 года. 2 декабря 2004 года ОДКБ предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Целью ОДКБ является обеспечение национальной безопасности каждой из стран-членов Договора, а также их территориальной целостности. В случае возникновения угрозы для любого из государств-участников все остальные члены ОДКБ обязуются предоставить ему необходимую помощь, включая военную. Военно-политические отношения между государствами Договора носят приоритетный характер по сравнению с военными связями и контактами с третьими странами, не входящими в ОДКБ.

Комитет секретарей советов безопасности ОДКБ является консультативным и исполнительным органом. КССБ образован решением Совета коллективной безопасности (СКБ) от 24 мая 2000 года. Положение о КССБ утверждено решением СКБ от 28 апреля 2003 года.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости