24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Президент Курманбек Бакиев принял генсека ОДКБ Н.Бордюжу. 29 марта 2010 года подробнее

29.03.2010
29 марта, Президент Кыргызской Республики Курманбек Бакиев принял генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николая Бордюжу. Во встрече также принял участие Государственный советник Президента КР по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Элмурза Сатыбалдиев.

В ходе встречи Н.Бордюжа доложил главе государства о ходе подготовки к предстоящей очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая пройдет в июне в Российской Федерации. Он также проинформировал о ходе реализации ранее принятых решений СКБ ОДКБ, о целях и задачах круглого стола, проводимого в Бишкеке во второй половине дня.

Было, в частности, отмечено, что круглый стол пройдет на тему "Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе" и он организован Службой Государственного советника Президента КР по вопросам обороны, безопасности и правопорядка совместно с Секретариатом ОДКБ и автономной некоммерческой организацией "Институт ОДКБ". По словам Н.Бордюжи, такие же круглые столы были организованы в Армении, в Таджикистане.

В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам, связанными с перспективами развития Организации.

В Бишкеке состоится круглый стол с участием Госсоветника Президента КР Э. Сатыбалдиева и Генсека ОДКБ Н. Бордюжа

29 марта 2010 года в отеле "Хаятт" г. Бишкек состоится круглый стол на тему "Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе", организуемый Службой Государственного советника Президента Кыргызской Республики по вопросам обороны, безопасности и правопорядка совместно с Секретариатом ОДКБ и Автономной некоммерческой организацией "Институт ОДКБ".В круглом столе примут участие Государственный советник Президента Кыргызской Республики по вопросам обороны, безопасности и правопорядка Э.Сатыбалдиев, Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Н.Бордюжа, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководители и эксперты государственных и общественных органов, институтов и центров международных и политических исследований, ученые и политологи, специалисты в области безопасности Кыргызской Республики, представители Автономной некоммерческой организации "Институт ОДКБ".Планируется, что в ходе работы круглого стола состоится обсуждение вопросов, связанных с развитием текущей ситуации в зоне ответственности ОДКБ, определением вызовов и угроз, порождающих нестабильность в регионе, выработкой направлений по обеспечению безопасности стран-участниц ОДКБ.

Бордюжа: Все страны ОДКБ заинтересованы в стабильности в Афганистане

БИШКЕК, 29 мар - РИА Новости. Все государства ОДКБ заинтересованы в установлении стабильности в Афганистане, заявил в понедельник в Бишкеке Генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности Николай Бордюжа.

"Действия антитеррористической коалиции и США, успешные или безуспешные, ориентированы на то, чтобы обеспечить стабильность, создать политическую систему государства, правоохранительные структуры, вооруженные силы, создать атрибуты государственной власти. Россия со своей стороны заинтересована в том, чтобы Афганистан встал на мирные рельсы", - заявил он, отвечая на вопросы журналистов.

Бордюжа отметил, что деятельность Центра транзитных перевозок вооруженных сил США в киргизском аэропорту "Манас" ориентирована на транзит грузов в Афганистан.

"Вы знаете, какие сегодня сложности возникают по транспортировке военных и не военных грузов. Все знают, что происходит на южном маршруте через Пакистан, поэтому сейчас запущен северный маршрут через Россию, Казахстан и Узбекистан", - сказал он.

"Как я понимаю, деятельность Центра происходит на временной основе и обеспечивает содействие силам антитеррористической коалиции", - отметил Генсек ОДКБ.

Николай Бордюжа: все страны ОДКБ заинтересованы в стабильности в Афганистане

Теракты в Москве лишний раз доказывают необходимость совместной борьбы с терроризмом. Об этом сегодня в Бишкеке заявил генеральный секретарь ОДКБ. В Кыргызстане Николай Бордюжа принимал участие в круглом столе по вопросам безопасности региона. Александра Мучкина сообщит подробности.

Тема борьбы с терроризмом стала одной из основных в ходе встречи генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи с кыргызскими политологами и аналитиками.

"Теракты в Москве еще раз подтверждают необходимость организации коллективной системы безопасности, совместной деятельности по борьбе с терроризмом, а также другими угрозами, с которыми мы сегодня сталкиваемся", - сказал генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

Заседание проходило за закрытыми дверями. По его итогам Николай Бордюжа ответил на вопросы журналистов. В первую очередь у генсека спросили, планирует ли Россия открыть в Кыргызстане учебно-тренировочный центр, который, возможно, будет использовать в интересах Коллективных сил быстрого реагирования.

"Никто не отказывается от принятых договоренностей. Более того у России и руководства Кыргызстана есть твердое намерение завершить согласование проекта соглашения и подписать его", - отметил генеральный секретарь ОДКБ.

Ее один вопрос Николаю Бордюже - почему некоторые российские СМИ в последнее время стали говорить о ситуации в Кыргызстане достаточно резко, а порой и тенденциозно.

"Говорится о том, что в России развернута антикыргызская кампания. Официально заявляю: этого нет. Есть разные мнения, это свидетельство свободы слова. И эксперты иногда делают такие заключения, от которых волосы дыбом встают, они не соответствуют действительности", - сказал Николай Бордюжа.

На предположения местных журналистов, что подобные комментарии вызваны ревностным отношение России к открытию на юге Кыргызстана американского военно-учебного центра, Николай Бордюжа ответил следующее. "Государства, входящие в ОДКБ, заинтересованы в том, чтобы в Афганистане была стабильность".

В целом, по словам генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, он остался доволен встречей с кыргызскими экспертами. Некоторые их предложения будут обязательно учтены при принятии решений, связанных с деятельностью ОДКБ, заверил Николай Бордюжа.

Николай Бордюжа: Россия не ведет "срежиссированной" борьбы против Кыргызстана

По словам генсека ОДКБ, критика российских СМИ не отражает позицию государства.

Юлия ШИТОВА

Насыщенная программа генсекретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжи, прибывшего с рабочим визитом в Бишкек накануне утром, 29 марта, завершилась 10-минутным брифингом для журналистов. Ранее высокопоставленный гость принял участие в круглом столе, где обсуждались перспективы развития и укрепления системы коллективной безопасности в Центральноазиатском регионе. Сам господин Бордюжа, выслушав от кыргызстанских экспертов "много умных, толковых предложений, интересных взвешенных оценок того, что сегодня происходит в Центральной Азии и какие шаги еще необходимо предпринять", встречей остался доволен.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, генеральный секретарь ОДКБ заявил о твердом намерении лидеров двух стран - России и Кыргызстана - подписать соглашение по созданию объединенной военной российской базы на территории нашей республики.

- В ходе подготовки этого соглашения необходимо было определить правила и сроки пребывания военного контингента Российской Федерации в КР, объединить все подразделения в одну базу, предусмотреть возможность создания на территории Киргизии тренировочного центра для этой базы, - сказал Николай Бордюжа. - Переговоры проведены. Сегодня идет согласование проекта соглашения. Никто от принятых договоренностей отказываться не собирается.

По словам генсека, военная кантовская авиабаза, обеспечивающая воздушное прикрытие в рамках ОДКБ, сворачиваться не будет. Что касается центра транзитных перевозок "Манас" в Кыргызстане, все государства, входящие в ОДКБ, заинтересованы в том, чтобы добиться стабильности в Афганистане. Транзитный центр обеспечивает деятельность Коалиции, а, стало быть, по мнению Бордюжи, должен действовать дальше.

Абсолютно спокойно, как выяснилось, официальная Москва относится и к созданию в Баткене нового лагеря, разумеется, если только речь идет об учебном центре, позволяющем повысить уровень подготовки подразделений.

Как известно, на прошлой неделе российские СМИ выступили с резкой критикой руководства Кыргызстана, назвав общую ситуацию в стране практически критической.

- Речь не ведется об антикиргизской кампании, - выразил свое мнение генсек ОДКБ. - Есть острые оценки, которые перехлестывают здравый смысл либо не совсем соответствуют действительности. Да, действительно существуют разные мнения - но это ни что иное, как проявление свободы слова и свободы прессы. Нет никаких оснований говорить, что Россия ведет подковерную "срежиссированную" борьбу против Кыргызстана.

Николай Бордюжа: Россия намерена создать в Киргизии объединенную военную базу

Россия намерена создать в Киргизии объединенную военную базу. Об этом сообщил 29 марта на пресс-конференции по итогам круглого стола "Организация Договора о коллективной безопасности как фактор стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе" генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщил генсек, в настоящее время проект соглашения об объединенной российской базе готов и согласуется. Кроме того, рассматривалась возможность создания в республике тренировочного центра в рамках ОДКБ, но пока место, где бы центр мог располагаться, не уточнено, отметил Бордюжа.

Генсек также сообщил, что никакой речи не идет о том, чтобы свернуть или сократить деятельность в Киргизии российской авиабазы в Канте, которая должна выполнять задачи по воздушному прикрытию возможных операций в рамках ОДКБ.

Что же касается деятельности Центра транзитных перевозок (ЦТП), пришедшему на смену военной базе "Ганси" в аэропорту "Манас", Николай Бордюжа отметил, что ОДКБ заинтересовано в том, чтобы обстановка в Афганистане стабилизировалась. "ЦТП обеспечивает деятельность Коалиционных сил, успешно или нет - оценки могут быть разные. Их усилия направлены на то, чтобы Афганистан стал стабильной страной, и мог развивать легальную экономику", - подчеркнул он.

В Казахстане в ближайшее время пройдет круглый стол по проблемам укрепления коллективной безопасности в ЦА - Бордюжа

Бишкек. 29 марта. Kazakhstan Today - В Казахстане в ближайшее время пройдет круглый стол по проблемам укрепления коллективной безопасности в Центральной Азии. Об этом сегодня в Бишкеке в ходе круглого стола "ОДКБ как фактор стабильности и безопасности в Центрально-Азиатском регионе" сообщил генеральный секретарь Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

По его словам, такие круглые столы уже прошли в Армении и Таджикистане, на очереди - Казахстан и Беларусь. "Мы суммируем все предложения, высказанные в ходе таких мероприятий, чтобы затем подготовить предложения для президентов стран ОДКБ по укреплению системы коллективной безопасности", - сказал Н. Бордюжа.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы Афганистан стал стабильным государством. И деятельность американского Центра транзитных перевозок "Манас" в Кыргызстане, обеспечивающего интересы антитеррористической коалиции в Афганистане на период своего временного пребывания на территории КР, на период действия мандата ООН, отвечает этим целям", - подчеркнул генсек ОДКБ.

Он также отметил, что Российская Федерация не отказывается от создания еще одной военной базы сил коллективной безопасности в Кыргызстане. Он подчеркнул, что переговоры по этому поводу ведутся, и назвал разговоры о будущем сокращении численности российских ВВС на авиабазе "Кант" не соответствующими действительности. "Речь о свертывании наших подразделений на базе "Кант" не ведется и никогда не велась. Что касается создания учебного центра в КР, то сейчас идет согласование проекта этого соглашения и у обеих сторон есть твердые намерения завершить согласование и подписать этот документ", - отметил Н. Бордюжа.



Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости