18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Канал ликвидирован. Россия и Беларусь приняли участие в крупнейшей международной операции по борьбе с наркотрафиком подробнее

14.01.2010
Подведены итоги международной комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2009", которая проводилась осенью текущего года. Основная цель этой спецоперации - перекрытие каналов контрабанды афганских наркотиков на территорию государств Евразийского региона, пресечение деятельности подпольных лабораторий по их производству, а также недопущение перемещения прекурсоров (химических соединений, используемых в легальном и нелегальном производстве наркотиков) в государства Центральной Азии и Афганистан.

В мероприятиях участвовали правоохранительные структуры государств-членов Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. Для обеспечения взаимодействия между ними в Москве был создан Международный координационный штаб по руководству операцией "Канал-2009". В свою очередь, в каждой из стран создавались национальные и региональные межведомственные штабы, а также оперативные группы соответствующих министерств и ведомств.

Наряду с государствами-членами ОДКБ в операции приняли участие представители правоохранительных органов Азербайджана, Афганистана, Болгарии, Венесуэлы, Италии, Ирана, Китая, Латвии, Литвы, Польши, США, Украины, Эстонии, подразделений финансовых разведок государств-членов Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансирования терроризма (ЕАГ).

С целью усиления работы по подрыву экономической базы организованных преступных формирований к проведению операции были привлечены представители Росфинмониторинга. В их обязанности входило установление возможных криминальных связей между производителями наркотиков и предприятиями, использующими право на ведение внешнеэкономической деятельности с целью перевозки прекурсоров.

В операции "Канал-2009", которая на сегодняшний день не имеет аналогов по масштабам и географии проведения, участвовали более 152 тыс. сотрудников антинаркотических ведомств, органов безопасности, внутренних дел, таможенных, полицейских и пограничных служб. В приграничных районах, на объектах железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта было организовано почти 9 тыс. совместных оперативных групп. Создано около 7,5 тыс. стационарных постов. Перекрывались более 2,4 тыс. железнодорожных узлов и станций, свыше 4,5 тыс. автомобильных дорог, 550 аэропортов.

Сотрудниками Управления ФТС России по Республике Дагестан в ходе реализации оперативной информации был остановлен автомобиль "Рено", следовавший по маршруту Иран - Беларусь под управлением гражданина Республики Беларусь. При досмотре транспортного средства в тайнике обнаружено и изъято 186,6 кг героина. По данному факту возбуждено уголовное дело. В результате проведенных мероприятий перекрыты каналы контрабанды оптовых партий героина из Казахстана, Таджикистана в Россию, из Ирана через Белоруссию в Россию.

Всего в рамках операции из незаконного оборота изъято 115 т 958 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, что существенно превысило результаты операции "Канал-2008". Из незаконного оборота изъято около 2 тыс. единиц огнестрельного оружия, почти 53 тыс. единиц боеприпасов, материальных ценностей и других предметов, запрещенных к перевозке, на сумму около 15 млн долларов США. Выявлено 19 316 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 934 - совершенных в групповой форме, 7 212 - связанных со сбытом, 1 427 - с перевозкой наркотических средств и психотропных веществ.

На итоговом совещании Международного координационного штаба в Москве отмечен высокий уровень организации операции "Канал-2009", эффективность совместных усилий по пресечению контрабанды наркотических веществ и их распространения.

Василий ЯДЧЕНКО
Минск
Использованы материалы Управления по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости