18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Из стенограммы ответов на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам первой встречи министров иностранных дел и обороны России и Италии в формате "два плюс два", Рим, 20 мая 2010 года

20.05.2010
Вопрос: Вопрос по Афганистану. Сегодня была подтверждена роль России в плане обеспечения транзита и помощи в логистике. Но Вы говорили о резервах и неиспользованных возможностях, а также о необходимости поиска новых подходов. Могли бы Вы уточнить это заявление?

"….Важнейший резерв в этом конкретном аспекте заключается еще в необходимости наладить тесное взаимодействие между НАТО, составляющей костяк Международных сил содействия безопасности внутри Афганистана, и ОДКБ, которая работает, в том числе, против наркодельцов по внешним периметрам границ Афганистана. Мы уже более пяти лет предлагаем нашим натовским партнерам установить такие конкретные кооперативные связи, чтобы более эффективно внутри и за пределами Афганистана координировать наши действия. Ответа добиться пока не можем, хотя в практических операциях, которые ОДКБ проводит по внешним периметрам афганских границ, перехватывая караваны с наркотиками, в качестве наблюдателей участвуют многие члены НАТО. Тем не менее, сама Организация почему-то не хочет откликаться на многократно делавшиеся предложения. Надеюсь, что в духе солидарности в борьбе с угрозами и вызовами, являющимися общими для всех государств, эта позиция станет более конструктивной"..

Сайт МИД РФ

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости