18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Заявление постоянных представителей государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности при НАТО

11.11.2013

     Государства-члены ОДКБ глубоко озабочены в связи с ростом контрабанды незаконных наркотиков и возможностью ухудшения ситуации после сворачивания миссии МССБ в условиях обеспечения безопасности афганскими национальными силами. Считаем важным, чтобы процесс завершения миссии МССБ сопровождался выполнением программ, в том числе экономических и социальных, которые способствовали бы очищению соответствующих районов от производства наркотиков. В частности, вызывает озабоченность намерение ряда стран, участвующих в МССБ, свернуть после 2014 года финансирование трибунала и полицейских сил Афганистана по борьбе с наркотиками, а также операций по уничтожению наркопосевов в ИРА.

    Государства-члены ОДКБ призывают к всестороннему укреплению международных усилий по противодействию афганской наркоугрозе при координирующей роли ООН. Уверены, что международным присутствиям в Афганистане следует более активно и системно бороться с наркобизнесом, в том числе и посредством включения антинаркотического компонента в их будущие мандаты.

     В ОДКБ ведется активная работа по укреплению взаимодействия в свете фактора-2014, в частности осуществляется региональная операция «Канал» по перехвату афганских наркотиков, поэтапно реализуется План мероприятий ОДКБ по противодействию вызовам и угрозам, исходящим
с территории Афганистана. На сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Сочи 23 сентября с.г. принято решение о содействии Пограничным войскам Республики Таджикистан в укреплении границы с Афганистаном.

    Убеждены, что для эффективного противодействия афганской наркоугрозе необходимо скоординированное сопряжение усилий всех представленных в регионе структур. Весьма полезным было бы, в частности, взаимодействие между ОДКБ и НАТО на этом направлении.

11 ноября 2013 года


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости