18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков выступил с основным докладом на 1-й Международной конференции ОДКБ по миротворческой деятельности

15.11.2013

ZVF_6594.JPGУважаемые участники конференции, дамы и господа.

Миротворчество в современных условиях стало одним из вынужденных инструментов реагирования мирового сообщества на возросшую активность деструктивных сил, использующих для достижения своих целей, а зачастую и провоцирующих межнациональные, межэтнические и межрелигиозные противоречия, существующие в различных государствах и регионах.

С учетом общего уровня нестабильности военно-политической обстановки в регионах, граничащих с зоной ответственности ОДКБ, существующей тенденции ее дальнейшего обострения, негативного влияния внешнеполитических процессов в т.н. «проблемных» регионах на внутреннюю ситуацию в государствах членах ОДКБ, миротворчество определено одним из приоритетных направлений деятельности нашей Организации в области обеспечения коллективной безопасности.

Начало созданию правовой базы для формирования и развития миротворческого потенциала ОДКБ было положено принятием на заседании Совета коллективной безопасности в июне 2004 г. в Астане "Концепции формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности". Свою позицию президенты обосновывали тем, что "вероятность возникновения конфликтов на основе политических, экономических, религиозно-этнических, территориальных и других противоречий остается высокой", а их предотвращение и урегулирование "без применения миротворческих технологий представляется практически невозможным".

В развитие указанной Концепции
6 октября 2007 года президентами государств-членов ОДКБ было подписано и 15 января 2009 года вступило в силу Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ. 30 ноября 2009 года Соглашение было зарегистрировано в Секретариате Организации Объединенных Наций.

В соответствии с положениями этого документа Решение о проведении операции ОДКБ по поддержанию мира:

- на территории государств-членовОДКБ принимается Советом Коллективной Безопасности с учетом национального законодательства государств-членов на основании официального обращения государства-члена о проведении на его территории миротворческой операции;

- или по решению Совета Безопасности ООН о проведении миротворческой операции за пределами зоны ответственности ОДКБ.

Важным условием проведения операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ является ясно выраженное на это согласие конфликтующих сторон, достижение ими соглашения о прекращении огня и других силовых действий в зоне конфликта и наличие необходимых условий для обеспечения безопасности миротворческого контингента и его права на самооборону.

Исходя из обстановки, масштабов конфликта и его воздействия на ситуацию в регионе, Совет коллективной безопасности может запрашивать полномочия (Мандат) у Совета Безопасности ООН на проведение миротворческой операции или устанавливать процедуру периодического информирования Совета Безопасности ООН о ее ходе.

Но в любом случае о принятом Советом коллективной безопасности ОДКБ решении о проведении миротворческой операции Совет Безопасности ООН информируется незамедлительно.

По решению СКБ миротворческий потенциал ОДКБ также может быть задействован в миротворческих операциях ООН,осуществляемых на основе соответствующих решений Совета Безопасности ООН.

Следует особо подчеркнуть, что миротворческая деятельность в ОДКБ носит исключительно добровольный характер.

В соответствии с требованиями Соглашения о миротворческой деятельности ОДКБ в нашей Организации на постоянной основе созданы Миротворческие силы ОДКБ, в состав которых входят специально подготовленные контингенты вооруженных сил и сил обеспечения правопорядка государств-членов Организации. На сегодняшний день численность Миротворческих сил ОДКБ составляет немногим более 3,6 тысяч.

Миротворческие контингенты государств-членов ОДКБ, как правило, имеют опыт миротворческих действий, проходят подготовку по единым для ОДКБ программам, оснащаются едиными или совместимыми образцами вооружения и военной техники, связи и управления и принимают участие в регулярных совместных учениях.

В национальном качестве они готовы к участию в операциях по поддержанию мира не только в формате ОДКБ, но и под флагом ООН или других региональных организаций.

Однако проблема заключается в том, что действовать в едином строю – в составе Коллективных миротворческих сил ОДКБ, которые создаются из состава Миротворческих сил Организации для проведения каждой конкретной операции, - нам еще не приходилось.

Разработкой единых для ОДКБ методик подготовки и проведения миротворческих операций, обучения миротворческих подразделений совместным действиям в составе Коллективных миротворческих сил мы сейчас занимаемся.

Объединенным штабом совместно с Секретариатом ОДКБ проведен ряд учебно-методических и научно-практических мероприятий с представителями государств-членов Организации, ответственными за миротворческую деятельность и командным составом национальных миротворческих контингентов.

Апробацией принятых на основе изучения международного миротворческого опыта и проведенных исследований внутри ОДКБ мер стали проведенные в Казахстане в 2012 г. и в Российской Федерации в текущем году учения с миротворческими контингентами государств-членов Организации под условным наименованием «Нерушимое братство».

Выводы и предложения, выработанные по итогам такой работы, в полной мере учитываются при составлении совместных для ОДКБ программ подготовки наших Миротворческих сил.

С их учетом разработаны и в мае 2013 года в Бишкеке приняты на совместном заседании СМИД, СМО и КССБ документы, призванные регламентировать процесс подготовки и проведения операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ и учений с Миротворческими силами Организации.

Учебные мероприятия по подготовке миротворцев интегрированы в ежегодные планы совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Ответы на некоторые вопросы, возникающие в процессе подготовки миротворцев, мы намерены получить через международное сотрудничество.

В частности необходимую консультативную и экспертную помощь в соответствии с подписанной в марте 2010 года Совместной декларацией о сотрудничестве и принятым
28 сентября 2012 г. Меморандумом
о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира
выразил готовность нам оказать Секретариат ООН.

Мы готовы к широкому обмену опытом в области подготовки миротворцев внутри ОДКБ, плотному взаимодействию в этом вопросе в ходе контактов с другими зарубежными странами и международными организациями.

Полезным представляется нам диалог, организованный российскими и зарубежными академическими структура и неправительственными организациями.

Мы удовлетворены установившимся взаимодействием с Международным Комитетом Красного Креста. Опыт гуманитарной деятельности, наработанный этой международной организацией за полтора века своего существования, напрямую применимый к миротворчеству, весьма ценен для нас.

Рассчитываем на расширение сотрудничества в этом важном для нас вопросе с Международной организацией по миграции.

Весьма эффективными были встречи, организованные российским Центром политических и международных исследований и швейцарским Фондом «Peace Nexus», в ходе которых состоялся полезный обмен мнениями относительно возможности консолидации международных усилий в области кризисного регулирования и миротворчества, обсуждались характерные проблемы.
К сожалению, дальнейшего развития этот диалог не получил.

А проблем в сфере миротворческой деятельности достаточно много.

Так, например, применительно к нашей Организации возможность осуществления миротворческих операций оговаривается рядом закрепленных в нормативной правовой базе ОДКБ условий.

Эти вполне соответствующие гуманитарной природе миротворчества условия на практике объективно затрудняют его осуществление.

Так, к неопределенному затягиванию сроков начала миротворческой операции ОДКБ, даже в обстановке, когда время не терпит, может привести необходимость решения на стадии ее подготовки ряда следующих сложных вопросов.

К таковым, например, можно отнести следующие:

- какова степень легитимности официального обращения о проведении миротворческой операции со стороны руководства государства, де-факто, отстраненного от власти волей народа, но без соблюдения предписанных национальным законодательством процедур?

- каким образом добиться согласия сторон конфликта на прекращение огня и проведение миротворческой операции, если в качестве таковых могут выступать неорганизованные, стихийно возникшие группы людей, не имеющие общего руководства?

На практике мы в полной мере ощутили влияние подобных проблем на эффективность антикризисных мероприятий в период возникновения кризиса в Кыргызстане весной-летом 2010 года.

Опоздание с принятием мер по урегулированию конфликтов недопустимо. Оно может максимально ослабить или даже свести на нет эффективность миротворческих усилий.

К неоправданному затягиванию сроков развертывания миротворческих сил и начала операции могут привести и некоторые организационные проблемы.

К таковым можно отнести,
например, не эффективно работающие в некоторых международных организациях и, в частности, в ОДКБ коллективные органы мониторинга и прогнозирования обстановки во «взрывоопасных» регионах. Такая ситуация не позволяет своевременно предпринимать превентивные меры по локализации конфликтных очагов на ранней стадии их развития. Над этой проблемой мы сегодня плотно работаем. Первым шагом стало создание 11 марта с.г. Аналитической Ассоциации ОДКБ. Основная задача Ассоциации состоит в обеспечении руководства ОДКБ достоверной и оперативной информацией о военно-политической обстановке в зоне ответственности Организации и на ее периферии, прогнозе сценариев ее развития, подготовке оптимальных вариантов решения возникающих проблем. Рассчитываем, что сотрудничеством с Ассоциацией заинтересуются и наши партнеры.

Следующая проблема, - чрезмерно громоздкий механизм принятия коллективных решений на проведение миротворческих операций. Это обосновано наличием множества юридических условий в законодательствах государств, для преодоления которых при выработке согласованных решений требуется длительное время.

Не достаточно отработаны схемы и порядок задействования коллективных миротворческих контингентов в операциях, проводимых другими международными организациями (ООН, ОБСЕ). Мы пытаемся наладить четкое взаимодействие с ООН, конечной целью которого станет возможность участия Миротворческих сил ОДКБ в операциях, проводимых этой авторитетной международной организацией.

Серьезной проблемой является зависимость реализации миротворческих задач от политической конъюнктуры, дисбаланса национальных и групповых интересов стран, участвующих в миротворческих операциях, игнорирования принципов непредвзятости и нейтральности по отношению к сторонам конфликтов. Эта проблема, дискредитирующая миротворчество как таковое, в последнее время проявляется достаточно часто.

Безусловно, опасной тенденцией последних лет стало использование знамени миротворчества в обход ООН для силового достижения политических и экономических целей.ZVF_6441.JPG

Перечисленный мной далеко не полный перечень общих проблем миротворчества характерен для большинства государств и международных организаций.

С учетом вышесказанного в ОДКБ проводится работу по усовершенствованию миротворческого инструментария. В основу такой работы положено моделирование различных вариантов обстановки и определение оптимальных для них способов действий уставных и рабочих органов Организации, а также, собственно Коллективных миротворческих сил ОДКБ. Такой подход позволит исключить в будущем неопределенности и при необходимости более эффективно задействовать наш миротворческий потенциал.

Важной особенностью миротворческой деятельности ОДКБ является жестко регламентированный порядок применения силовых мер. Коллективные миротворческие силы ОДКБ могут применять оружие исключительно для целей самообороны и защиты мирного населения. Их не планируется привлекать для силового принуждения конфликтующих сторон к миру. Такое право принадлежит только Совету Безопасности ООН.

Вместе с тем сегодня со стороны некоторых наших партнеров все более отчетливо звучит мысль о том, что со временем мы будем вынуждены ужесточить механизм «чрезмерно мягкого» миротворчества.

Не думаю, что появившийся в последнее время тезис о постепенном стирании различий между миротворческими и классическими военными действиями правилен. Между ними находится грань, с преодолением которой миротворчество превращается в агрессию. Найти эту грань весьма сложно.

Однако вопрос о повышении эффективности миротворческих усилий остается злободневным в перечне задач по обеспечению региональной и глобальной безопасности и стабильности и актуальным в процессе исследований форм и методов миротворчества.

Благодарю за внимание.

14 ноября 2013 г., Москва, РИСИ.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости