22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

22.04.2024

С 22 по 26 апреля с.г. в Секретариате ОДКБ проводится ежегодный учебный сбор с представителями министерств и ведомств государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности, не имеющими статус военнослужащих.

18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

Выступление представителя Российской Федерации в ООН по теме улучшения координации борьбы с торговлей людьми

14.11.2013

ВЫСТУПЛЕНИЕ

от имени государств-членов 

Организации Договора о Коллективной Безопасности 

представителя Российской Федерации 

Г.Е.Лукьянцева

в Третьем комитете 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

в связи с принятием проекта резолюции AJС.3/б8/L.171Rev.1 

«Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми»


14 ноября 2013 года


Г-н Председатель,


Сегодня я имею честь выступить от имени государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Кыргызстан, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Казахстан в связи с принятием резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с торговлей людьми».

Страны ОДКБ рассматривают торговлю людьми как одно из опаснейших проявлений международной организованной преступности, представляющее серьезную угрозу безопасности государств и регионов.Данная противоправная деятельность характеризуется высоким уровнем организации криминальных групп, которые не просто подрывают основы стабильности, верховенства закона, но, цинично превращая  жертв преступления в товар, грубо попирают человеческое достоинство.

Осознавая глобальный масштаб проблемы торговли людьми, поддерживаем актуальность разработки конкретных мероприятий по выполнению глобального плана Межучережденческой группой по борьбе с торговлей людьми (ИКАТ) под эгидой УНП ООН. Приветствуем учреждение Всемирного дня против торговли людьми, рассматриваем его как важный фактор повышения осведомленности международного сообщества о проблеме торговли людьми и консолидации усилий всех партнеров по противодействию этой глобальной угрозе.


Государства ОДКБ, активно поддержавшие принятие В 2010 году Глобального плана действий ООН по борьбе с торговлей людьми, сегодня заявляют о поддержке содержащейся в принимаемой резолюции идеи периодического проведения ООН обзоров выполнения глобального плана, важного инструмента международного сотрудничества ДЛЯ обеспечения эффективного ответа на одну из современных транснациональных угроз.


Уверены, что это придаст новый импульс межгосударственному взаимодействию, а также развитию сотрудничества ООН с региональными организациями в сфере борьбы с торговлей людьми. Опыт ОДКБ по борьбе с нелегальной миграцией, которая, как правило, тесно связана с проблемой трэффикинга, по нашему мнению, может представлять интерес для многих государств мира и международных организаций.


Участники ОДКБ вновь подтверждают стремление и политическую волю преодолевать проблему организованной преступности, включая торговлю 

людьми      с        помощью   международного сотрудничества, региональных и национальных стратегий. ОДКБ готова в рамках своего мандата к сотрудничеству с ООН, региональным организациям, отдельным заинтересованными государствами.


Благодарю за внимание.


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости