18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Высшие должностные лица ОДКБ, ШОС, СНГ и ЕврАзЭС в Пекине провели переговоры по взаимодействию в сфере безопасности и экономического развития

19.10.2012
19 октября 2012 г. в Пекине состоялась очередная встреча высших административно-должностных лиц Евразийского экономического сообщества, Организации Договора о коллективной безопасности, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. В ней принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.
Учитывая позитивный опыт совместной работы и высокий уровень взаимного доверия, принято решение продолжить взаимодействие для обеспечения безопасности, экономического развития и содействия социальному прогрессу своих стран. Выражено намерение развивать сотрудничество и предпринимать меры, направленные на стабилизацию обстановки на евразийском пространстве и укрепление международного авторитета организаций.
Подтверждена приверженность основополагающим принципам Устава ООН, нормам международного права, выражена готовность взаимодействовать с третьими странами, международными и региональными организациями в целях взаимодействия в сферах, представляющих взаимный интерес.
В рамках визита Генерального секретаря ОДКБ Н.Н.Бордюжи в Пекин состоялась его рабочая встреча с заместителем Министра иностранных дел КНР Чэн Гопином, в ходе которой были обсуждены перспективы и возможные пути наполнения практическим содержанием взаимодействия Шанхайской организации сотрудничества и Организации Договора о коллективной безопасности, прежде всего по противодействию вызовам и угрозам безопасности, исходящим с территории Афганистана. Была подтверждена целесообразность расширения конструктивного сотрудничества на этом направлении.

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости