18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Секретариате ОДКБ прошел "круглый стол" по вопросам коллективной безопасности в блогосфере

31.05.2013

    DSC_7741.JPG30 мая с.г. в Секретариате ОДКБ состоялся «круглый стол» на тему «Безопасность и Блогосфера», который проводился в рамках деятельности Аналитической Ассоциации ОДКБ. С приветственным словом к участникам "круглого стола" обратился Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Модератором выступал советник управления информационных программ Секретариата ОДКБ, координатор Аналитической Ассоциации, профессор Игорь Панарин.

Впервые на площадке ОДКБ встретились представители российских силовых структур с представителями сферы мониторинга медиа пространства, блогосферы, социальных сетей и информационной системы в целом. Основными темами встречи стали: безопасный интернет, социальные сети, тенденции и психология блогосферы. В ходе встречи отмечалось, что ранее государства-члены ОДКБ не занимаются соцсетями централизованно, все ведомства вели работу в этой области самостоятельно. «Круглый стол» стал первым шагом на пути работы ОДКБ по обеспечению безопасности в среде новых медиа

Участники заслушали основные доклады:

1.Специального координатора по вопросам политического использования информационных и коммуникационных технологий МИД России Крутских Андрея Владимировича на тему: «Международный процесс обеспечения информационной безопасности».

2.Выступление Генерального директора фонда «Разумный Интернет» Мамонтова Владимира Константиновича на тему: «Интернет и безопасность».

3.Доклад Генерального директора группы компаний ИНТЕГРУМ Кузнецова Константина Валерьевича на тему: «Об анализе информационных потоков в социальных сетях».

4. Выступление заместителя начальника Управления БСТМ МВД России Шмелева Ильи Юрьевича на тему: «"Особенности расследования преступлений в цифровом пространстве Рунета".

5. Информацию ученого консультанта Управления «И» Национального антитеррористического комитета России Бычкова Андрея Владимировича на тему: «Формирование комплексного подхода к противодействию использованию сети Интернет в террористических целях».

6. Выступление руководителя Центра противодействия опасному контенту НП «Лига безопасного интернета» Кузнецова Антона Владимировича на тему: «Комплекс мер по противодействию распространению противоправного контента в сети Интернет».

В мероприятии участвовали политологи и эксперты, представители структур Аналитической Ассоциации ОДКБ, Администрации Президента России, Минсвязи России и Роскомнадзора России, DSC_7762.JPGМИД России, Национального антитеррористического комитета России, МВД России, Антитеррористического Центра СНГ, Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками СНГ, посольств государств-членов ОДКБ. Участники круглого стола приняли рекомендации.

Участники круглого стола приняли рекомендации, в которых говориться о  необходимости сформировать основы межгосударственной системы противодействия акциям информационно-психологического давления в блогосфере и соцсетях против руководства и населения государств-членов ОДКБ, выработать международные правовые механизмы защиты информационного пространства ОДКБ от негативного воздействия в блогосфере и соцсетях, усовершенствовать национальное законодательство государств-членов Организации, направленное на укрепление коммуникационного суверенитета.

Также было отмечено, что необходимо распространение в блогосфере полной и точной информации о внешнеполитических инициативах и действиях, о процессах и планах внутреннего социально-экономического развития, о достижениях культуры и науки государств-членов ОДКБ", развитие собственных эффективных средств информационного влияния Организации на общественное мнение за рубежом, усиление позиций СМИ ОДКБ в мировом информационном пространстве, с предоставлением им необходимой господдержки.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости