24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В ОДКБ подведены итоги проведения региональной операции по противодействию незаконной миграции «Нелегал – 2018»

20.11.2018

    В результате скоординированных действий компетентных органов государств – членов ОДКБ в ходе операции «Нелегал-2018» было выявлено свыше 143 тысяч нарушений миграционного законодательства, из которых свыше 110 тысяч связаны с нарушением порядка въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и свыше 33 тысяч связаны с нарушениями установленного порядка осуществления мигрантами трудовой деятельности.

      За организацию незаконной миграции правоохранительными органами государств – членов Организации возбуждено 3 615 уголовных дел.

   Практические мероприятия по противодействию незаконной миграции в формате Организации в 2018 году впервые были организованы и проведены в статусе постоянно действующей региональной операции государств – членов ОДКБ «Нелегал-2018». В соответствии с Планом проведения операции, который был подготовлен и согласован Международным штабом 14 февраля 2018 года, она была проведена компетентными органами государств – членов ОДКБ в два этапа - с 15 по 23 мая и с 17 по 25 сентября.

Замыслом операции предусматривалось осуществление широкомасштабных мероприятий нацеленных на решение практических задач по выявлению и пресечению каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией, совершенствование механизмов практического взаимодействия компетентных органов на национальном (межведомственном) и региональном (межгосударственном) уровнях в интересах планирования и проведения скоординированных мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению незаконной миграции.

   Руководство операцией «Нелегал-2018» на национальном уровне осуществлялось специально сформированными для этого межведомственными национальными штабами под руководством членов Координационного совета руководителей компетентных органов 
государств – членов ОДКБ по борьбе с незаконной миграцией (КСБНМ).

   По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях миграционного законодательства правоохранительными органами, участвующими в операции, наложено штрафов на сумму около 5 млн. долларов США, из которых 61% было взыскано в период проведения активных этапов операции.

   В ходе проведения «Нелегал-2018» задержано 443 лица, находившихся в международном розыске, а также выявлено 399 подозрительных финансовых операций произведенных иностранными гражданами на сумму свыше 2 млн. долларов США.

Кроме того, было возбуждено 5 398 уголовных дел по иным преступлениям, выявленным в ходе «Нелегал-2018», в том числе связанными:

- с незаконным оборотом наркотиков – 2 665 дел;

- с незаконным оборотом оружия - 343 дел;

- с незаконным пересечением государственной границы - 238 дел;

- с преступлениями экстремистской направленности и террористического характера – 30 дел.

   По оценкам компетентных органов государств – членов ОДКБ проведение в 2018 году региональной операции «Нелегал» способствовало стабилизации миграционной ситуации на территории государств – членов Организации, в том числе в преддверии проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу; пресечению каналов незаконной миграции, а также иных противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией; выстраиванию устойчивой комплексной системы национальной и региональной безопасности в государствах – членах ОДКБ, а также укреплению коллективной безопасности в целом.

________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости