12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

В Киеве «на полях министерской встречи ОБСЕ» министры иностранных дел государств-членов ОДКБ с участием Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи обсудили взаимодействие с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе

06.12.2013

     Неформальная встреча министров иностранных дел государств-членов ОДКБ прошла в Киеве «на полях министерской встречи ОБСЕ», которая проходит в столице Украины 5-6 декабря. В ней принял участие Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, по приглашению ОБСЕ он участвует во встрече глав внешнеполитических ведомств стран-участниц этой Организации.

     Участники встречи обсудили регламент подготовки совместных заявлений государств-членов ОДКБ, доработанный проект которого должен быть представлен на ближайшее очередное заседание СМИД ОДКБ, а также взаимодействие на международных площадках и взаимную поддержку кандидатур в руководящие органы международных организаций.

     Касаясь отношений с ОБСЕ, Генеральный секретарь ОДКБ, сказал, что на этой неформальной встрече министров иностранных дел главы МИД государств-членов ОДКБ обменялись мнениями об отношении своих стран к выстраиванию диалога с ОБСЕ. Обсудили координацию подходов к развитию сотрудничества с этой Организацией, а также уточнения оптимальных направлений дальнейшего взаимодействия, в том числе в контексте придания ей надлежащей легитимности, разработки Устава ОБСЕ, оптимизации исполнительных структур.

     Необходимую основу для этого создает процесс «Хельсинки + 40», который все государства-члены ОДКБ поддерживают. По общему мнению, он создает дополнительные возможности для качественного обновления ОБСЕ, адаптации ее к новым реалиям, трансформации в полноценную международную организацию.

     В сотрудничество с ОБСЕ введено проведение регулярных рабочих встреч, на которых осуществляется обмен опытом, мнениями, информацией, планируется проведение совместных мероприятий и т.д. От Секретариатов ОДКБ и ОБСЕ выделены конкретные лица, которые поддерживают прямые рабочие контакты.

    Развиваются контакты с ее Генеральным секретарем, с руководителями ключевых подразделений Секретариата, с «полевыми» миссиями, в частности в государствах Центральной Азии. 7 ноября 2013 года в Москве состоялась встреча Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Генерального секретаря ОБСЕ Ламберто Заньера, на которой обсуждались проблемы Афганистана-2014 в контексте предстоящего вывода Международных сил содействия безопасности и предстоящая «министерская встреча ОБСЕ» в Киеве.

       Николай Бордюжа отметил, в настоящее время совместно с ОБСЕ реализуются меры по предотвращению обострения ситуации на границах с Афганистаном и внутри отдельных центральноазиатских государств-членов ОДКБ после вывода в 2014 г. большей части МССБ из Афганистана. «В частности, на недавней встрече в Москве мы с Генеральным секретарем ОБСЕ Л.Заньером обсуждали возможность взаимодействия в подготовке на базе Пограничного колледжа ОБСЕ в Душанбе и Таможенной академии ОБСЕ в Бишкеке квалифицированных кадров для соответствующих служб государств Центральной Азии и Афганистана», - отметил Генеральный секретарь ОДКБ.

    «Состояние и перспективы развития сотрудничества с ОБСЕ в целом вызывают удовлетворение, свидетельствуют о росте обоюдной заинтересованности и взаимного доверия», - подытожил на неформальной встрече в Киеве Генеральный секретарь ОДКБ.

___________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ

Владимир Зайнетдинов

+7495-795-27-10,

+7495-621-33-23-тел/факс

odkb-pressa@gov.ru;

odkb-pressa@mail.ru     

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости