24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

В Казахстане проходят учения спасателей государств-членов ОДКБ по отработке действий при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в 9 баллов

01.06.2013
DSC_0140.JPG31 мая - 1 июня с.г. в Казахстане под Алматы проходят совместные учения спасательных подразделений государств-членов ОДКБ. В них принимает участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Хайбулло Латыпов.

Тема учений: «Действия спасательных подразделений государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности при ликвидации последствий разрушительного землетрясения в городе Алмате и Алматинской области Республики Казахстан». Отрабатываются повышение уровня взаимодействия спасателей, алгоритм организационной деятельности органов управления в руководстве подчиненными силами и средствами при подготовке и ведении аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации, обменяться опытом и навыками в организации и проведении спасательных операций. Для участия в учениях привлекаются оперативные группы и спасательные подразделения от МЧС Казахстана, Кыргызстана, России, отряда «Центроспас» Таджикистана и Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ.

Учения проходят в два этапа на базовом полигоне в сфере подготовки спасательных подразделений государств-членов ОДКБ «Скальный город-Астана». Первый этап – развертывание оперативных групп и спасательных подразделений состоялся 31 мая.

В ходе выполнения учебных задач спасательные подразделения тренируются в спасении пострадавших из разрушенных зданий от 8-9 бального землетрясения, в поиске людей под завалами с привлечением поисковых собак, занимаются разбором завалов и извлечением пострадавших. Также по замыслу проводятся тренировки по ликвидации последствий разрушения емкости с сильнодействующим ядовитым веществом, ведению химической разведки, спасению пострадавших на промышленных объектах, транспорте и при сходе селевых потоков в горах. Спасатели государств-членов ОДКБ отрабатывают практические учебные мероприятия по оказанию медицинской помощи в полевых условиях, а также развертыванию пунктов сбора и полевого лагеря для пострадавшего населения, оставшегося без крова.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости