24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Учение Миротворческих Сил ОДКБ «Нерушимое братство-2013» стартовало 7 октября на полигоне под Чебаркулем в Челябинской области

07.10.2013

     ZVF_4371.JPGВторое совместное миротворческое учение Организации Договора о коллективной безопасности под условным наименованием «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2013» началось 7 октября 2013г., на 255 межвидовом полигоне Центрального военного округа под Чебаркулем в Челябинской области Российской Федерации. Руководитель учения, командующий войсками Центрального военного округа России генерал-полковник Николай Богдановский на митинге заявил, что в ходе учения будет оценена способность объединенного командования коллективных миротворческих сил ОДКБ в своевременности и целесообразности планирования операций по поддержанию мира, а также управление миротворческими контингентами в ходе проведения операции. "Одновременно будут отработаны все задачи, возложенные на миротворческие войска", - подчеркнул он.ZVF_4318.JPG

Начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин, руководящий первым этапом "Нерушимого братства -2013", отметил, что это учение стало первым, которое проходит на основе новой документальной базы, утвержденной странами-членами ОДКБ 27 мая текущего года на совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ в Бишкеке.

"Задачи, поставленные странами- членами ОДКБ, будут отработаны на "Нерушимом братстве-2013", - подчеркнул Студеникин. - Мы определили и назначали исследовательскую группу, которая будет внимательно следить за ходом учения". 

ZVF_4381.JPGПосле торжественного митинга воинские контингенты от Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также подразделения Центра специального назначения МВД России – СОБР «Рысь» и ОМОН – «Зубр» в едином строю после поднятия государственных флагов и исполнения гимнов прошли торжественным маршем по плацу полевого лагеря.  Учение продлится до 11 октября.

      Тема учения: «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности». Основными учебными целями учения "Нерушимое братство-2013" являются:

- укрепление взаимопонимания и сотрудничество между государствами-членами ОДКБ;

- получение практики командиров и должностным лиц всех уровней в работе по подготовке операции по поддержанию мира КМС ОДКБ и управлении частями (подразделениями) КМС ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач;

- совершенствование полевой выучки личного состава подразделений миротворческих контингентов в ходе совместных действий;
- исследование организационно-штатную структуры органов управления Коллективных миротворческих сил ОДКБ в целях ее оптимизации для выполнения миротворческих задач.

     ZVF_4272.JPGВ ходе первого этапа, который начался сразу после открытия учения, Объединенным штабом ОДКБ были отработаны учебные задачи по подготовке предложений уставным органам Организации Договора о коллективной безопасности на формирование и развертывание Коллективных миротворческих сил в регионе коллективной безопасности. Юридической основой для проведения миротворческой операции является Мандат, который утверждается Советом коллективной безопасности. СКБ незамедлительно должен проинформировать Совет безопасности ООН о своем решении провести миротворческую операцию на территории государства-члена ОДКБ. В ходе первого этапа после отработки всех ступеней межгосударственной процедуры Мандат был вручен Командующему Коллективными миротворческими силами ОДКБ, которым по учению был назначен генерал-майор Константин Касторнов - начальник штаба 35-й Армии ДВО. ZVF_4505.JPG

     В основу замысла учения положен возможный вариант развития военно-политической обстановки в одном из регионов ОДКБ, включающий обострение внутригосударственных межнациональных и религиозных противоречий и возрастание масштабов деятельности сепаратистских сил. Было создано условное государство Республика Уралия - член ОДКБ, где между "аргазинцами" и "каракульцами" начались столкновения. Руководство Уралии обратилось в СКБ с просьбой о помощи. В результате принятого на внеочередной сессии СКБ решения в зону конфликта для разъединения сторон вводятся Коллективные миротворческие силы ОДКБ и проводится операция по поддержанию мира.

    ZVF_4366.JPGZVF_4418.JPGВ учении "Нерушимое братство-2013" участвуют миротворческие контингенты от всех государств ОДКБ. Общая их численность составляет около 2500 человек и 500 единиц техники. Самый большой контингент как принимающая сторона, выделила Россия - 15 отдельную мотострелковую бригаду (г.Самара), которая готовится по миротворческой программе.

    Особенностью его является проведение этапа боевой стрельбы в ходе отработки одного из учебных вопросов.

    Открывшееся учение 7 октября учение МС ОДКБ – это продолжение практического слаживания действий национальных миротворческих сил в едином строю – в составе Коллективных миротворческих сил ОДКБ, которое было начато на первых миротворческих учения ОДКБ «Нерушимое братство-2012» год назад в Казахстане.

    Важность этой задачи продиктована общей тенденцией развития военно-политической обстановки в мире, в том числе и в зоне ответственности нашей Организации. Миротворчество определено одним из приоритетных направлений деятельности нашей Организации в области обеспечения коллективной безопасности.

    Созданный в ОДКБ миротворческий потенциал уникален по своему составу и задачам. Во-первых, опыт участия в операциях по поддержанию мира, которым обладают выделенные в состав Миротворческих сил Организации национальные миротворческие контингенты, богат и содержателен.

    Во-вторых, миротворческие силы ОДКБ – это единственный элемент системы коллективной безопасности, который может быть применен за пределами зоны ответственности нашей Организации.

    Сегодня все более проявляется востребованность в содействии со стороны ОДКБ в миротворческие усилия других международных организаций. В этой связи необходимо отметить подписание
28 сентября 2012 г. в Нью-Йорке Меморандума о взаимопонимании между Секретариатом ОДКБ и Департаментом операций ООН по поддержанию мира, в котором отражены основные принципы и направления перспективного взаимодействия сторон по широкому перечню тем миротворчества.

     Соглашение о миротворческой деятельности, в соответствии с которым были созданы Миротворческие Силы ОДКБ, было подписано 6 октября 2007 года на сессии Совета Коллективной Безопасности в Душанбе, вступило в силу 15 января 2009 года. Общая численность выделенных контингентов в МС ОДКБ около 4000 человек, из них около 500 – сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

______________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости