18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Совет коллективной безопасности ОДКБ в Сочи 23 сентября рассмотрит вопрос об оказании помощи по повышению эффективности охраны таджикско-афганской границы, заявление по ситуации в Сирии и документы о развитии военного сотрудничества до 2020 года

17.09.2013

I27F3896.JPG23 сентября с.г. в г.Сочи в санатории «Русь» пройдет сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) Организации Договора о коллективной безопасности. В СКБ входят главы государств-членов ОДКБ - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Председателем СКБ ОДКБ в 2013 году является Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев. Заседание Совета коллективной безопасности пройдет в узком составе и в формате пленарного заседания.

На рассмотрение президентов планируется вынести несколько важных вопросов. Главы государств обсудят ситуацию в Сирии, заслушают доклад Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи о результатах обследования таджикско-афганской границы. Будет рассмотрен пакет документов по развитию военного сотрудничества и миротворческих сил государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности на период до 2020 года.

Генеральный секретарь ОДКБ проинформирует Совет коллективной безопасности о ходе выполнения решений декабрьской (2012 г.) сессии СКБ и реализации договоренностей неформального саммита глав государств-членов ОДКБ 28 мая 2013 г. в Бишкеке с учетом приоритетных направлений деятельности ОДКБ, выдвинутых Кыргызской Республикой в период ее председательства в Организации в 2013 году.

Главы государств рассмотрят внесенные предложения по повышению эффективности охраны границ Таджикистана и Афганистана. Президенты рассмотрят вопрос об оказании военно-технической помощи пограничникам Таджикистана. Поручения о подготовке таких предложений были даны в ходе неформальной встречи глав государств-членов ОДКБ в конце мая с.г. в Бишкеке.

По инициативе российской стороны будет рассмотрено  заявление глав государств-членов ОДКБ по ситуации в Сирии и вокруг нее.

Российская сторона, к которой переходит председательство в Организации, заявит о своих приоритетных направлениях деятельности ОДКБ в 2014 году. Ожидается выступление по этому вопросу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

По итогам сессии СКБ запланировано принятие Коммюнике, в котором будет дана оценка развитию системы коллективной безопасности, современным вызовам и угрозам, а также общим подходам к развитию современной международной обстановки.

Всего в повестке дня заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ около 10 вопросов.

В работе сессии СКБ также примет начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Александр Студеникин.

____________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7-495-621-33-23-тел/факс

Эл.почта: odkb-pressa@gov.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости