18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Российские и казахстанские миротворцы на учении «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012» не допустили захват гуманитарного груза экстремистами

16.10.2012
Российские и казахстанские миротворцы Коллективных миротворческих сил ОДКБ в ходе второго дня активной фазы учений  «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012», проходящих под Алматы, 16 октября с.г. под «шквальным огнем» «экстремистов» успешно преодолели на понтонах водную преграду с колонной гуманитарного груза от Международного Комитета Красного Креста, «отбив» все попытки захватить груз. Продукты питания, одеяла, палатки и предметы первой необходимости в контейнерах были сброшены с вертолетов условный район государства «С», «пострадавшего» от вооруженного конфликта.
По замыслу учения, в соответствии с решением Совета Коллективной  Безопасности ОДКБ в условном государстве-члене ОДКБ «С» по просьбе президента проводится операция по поддержанию мира (ОПМ), о ее начале был также «уведомлен» Совет безопасности ООН.  
В учении «НЕРУШИМОЕ БРАСТВО-2012» принимают участие подразделения Коллективных миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
На полигоне «Шошкала» утром с вертолетов в район, контролируемый российскими подразделениями из состава 15-й миротворческой бригады (г.Самара) был сброшен гуманитарный груз для пострадавших людей в ходе межэтнического конфликта. Толпа агрессивно настроенных людей, ведомая одним из экстремистски настроенного лидера, попыталась «захватить» «гуманитарку». Однако миротворцы из самарской бригады, заняли круговую оборону, сделав несколько предупредительных очередей вверх, после чего вступили в переговоры, и не допустили захвата груза, а также дальнейшего развития конфликта по силовому варианту, как планировали «экстремисты». Мешки с грузом были размещены в колонне грузовиков «Урал», и под охраной казахстанских миротворцев на БТРах из 35-й бригады Аэромобильных войск Вооруженных Сил Республики Казахстан отправлены в район, нуждающийся в помощи.
По дороге (на полигон «Берег») на колонну было совершенно несколько «нападений, в т.ч. настоящее «сражение» с вооруженными экстремистами развернулось на берегу реки Илий, где грузовики с ходу заезжали на понтоны для переправы. Боевики устроили засады по обоим сторонам реки, и «поливали» «Уралы» с грузом шквальным огнем из автоматов и ручного пулемета. Было «взорвано» несколько «фугасов». Однако группы немедленного реагирования казахстанских десантников оперативно отбили все атаки, не позволив захватить гуманитарный груз и потопить машины.
За действиями миротворцев с борта вертолета в режиме реального времени наблюдало командование учения «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012», представитель Секретариата ОДКБ и журналисты. По оценке руководства скоординированность действий российских и казахстанских миротворческих подразделений была оценена на «хорошо», поставленные задачи выполнены. Потери — только в виде условно раненых. Вместе с тем отдельной оценки на «отлично» заслуживают действия казахстанских понтонных подразделений, которые без тренировки, получив приказ накануне, организовали переправу и успешно погрузили и переправили на другой берег все грузовики. Опасность тут заключается в том, что без соответствующей тренировки водителей не всегда удается въехать на понтон и съехать с него, особенно, когда в тебя стреляют, пусть даже и холостыми. Цена ошибки — и машина может опрокинуться в реку.
Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ на на трех полигонах: «Илийский», «Шошкала», «Берег» уже второй день в ходе  практических занятий тренируются осуществлять контроль перевозок на КПП, пресекать противоправный ввоз в зону и вывоз в из зоны конфликта боевой техники, оружия, боеприпасов, взрывчатых и других веществ, запрещенных к обороту, отражать «нападения бандформирований» на лагерь миротворцев.  Подразделения КМС ОДКБ также отрабатывают учебные задачи по разъединению конфликтующих сторон и осуществлению контроля за выполнением условий перемирия и соглашением о прекращении огня.
На полигоне «Илийский» в этот день, 16 октября,  подразделения КМС ОДКБ  подверглись со стороны неизвестных «минометному обстрелу», «Экстремисты», подстрекая местных жителей, пытались обвинить  миротворцев в «гибели» мирных граждан и после этого спровоцировать нападение на миротворческий патруль. Все задачи были успешно отработаны. По одной из вводных был сымитирован снайперский обстрел миротворческих позиций. Обошлось без серьезных потерь, нескольких «раненых» оперативно забрала медицинская рота на специальных машинах «скорой помощи», смонтированных на базе грузовика «Урал».
Во время первого этапа учения, который прошел с 8 по 14 октября с.г. были отработаны учебные задачи по формированию Объединенного командования и многонациональных миротворческих подразделений Коллективных миротворческих сил (КМС) ОДКБ, организации операции ОДКБ по поддержанию мира и подготовке командования и подразделений КМС ОДКБ к выполнению задач.
Учение проводится в соответствии с Планом совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2012 г. тема -  «Подготовка и ведение операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ в регионе коллективной безопасности».
Всего участвуюте около 950 человек, до 70 единиц автомобильной и 35 единиц бронетанковой техники, 4 вертолета Ми-17. От Вооруженных Сил Республики Казахстан 535 человек, свыше 58 единиц автомобильной и 24 единицы бронетанковой техники, а также 4 вертолета.  От Российской Федерации мотострелковая рота из состава миротворческой 15-й мотострелковой бригады (г.Самара) около 160 человек, от армий Армении, Белоруссии, Таджикистана миротворческие подразделения в составе до 30 человек. От Киргизии примет участие горно-стрелковая взвод  - около 50 военнослужащих.
17 октября - завершающий день активной фазы первого миротворческого учения «НЕРУШИМОЕ БРАТСТВО-2012». КМС ОДКБ по единому сценарию на трех полигонах одновременно отработают все эпизоды, которые были разыграны ранее. За ходом учения будут наблюдать руководство ОДКБ, Министерства обороны Республики Казахстан, международные наблюдатели, аккредитованный в Казахстане дипломатический корпус и несколько десятков журналистов.
______________________________________________________________________
Пресс-секретарь ОДКБ    Владимир Зайнетдинов
+7-495-795-27-10
+7 495-621-33-23
odkb-pressa@gov.ru
odkb-pressa@mail.ru

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости