18.04.2024

Заседание прошло в городе Москве под председательством Секретаря Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ (МКВЭС, Комиссия) Виктора Зиновьева.

12.04.2024

Сегодня под руководством Председателя Военного комитета, начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Валерия Герасимова в формате видео-конференц-связи состоялось 23-е заседание Военного комитета по вопросам развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ.

12.04.2024

С 8 по 11 апреля 2024 года на базе Парк-отеля «Горизонт» Одинцовского района Московской области состоялся XXI Международный семинар-совещание по комплексному единоборству с руководителями боевой и физической подготовки силовых министерств и ведомств государств – членов ОДКБ.

На мероприятии выступили заместитель начальника Организационно-планового управления Секретариата ОДКБ Геннадий Тройслит и Президент Федерации комплексного единоборства России Олег Уфимцев.

Миротворцы ОДКБ в ходе учения "Нерушимое братство-2013" обеспечили прохождение колонны с гуманитарным грузом и "изоляцию" района, в котором отмечена активность экстремистов

08.10.2013
     8 октября в ходе учения "Нерушимое братство-2013" Командующим Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ генерал-майором Константином Касторновым было принято решение на проведение миротворческой операции и доложен ее замысел, который был утвержден.

В ходе учения создана военно-политическая и оперативно-тактическая обстановки, которые разработаны для выработки совместных мер по предотвращению и урегулированию кризисной ситуации в регионе коллективной безопасности ОДКБ, защите на коллективной основе безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитета Республики Уралия путём превентивного использования политических средств и оказания помощи применением Коллективных миротворческих сил ОДКБ.

В основу обстановки положен один из возможных вариантов развития событий в регионах коллективной безопасности ОДКБ в условиях обострения отношений между ведущими мировыми державами и военно-политическими союзами, эскалации межнациональных противоречий и борьбы за энергоресурсы.

Основное содержание обстановок заключается в стремлении конфликтующих сторон добиться своих политических и стратегических целей как политическими средствами, так и с применением военной силы. При этом, причинами начала конфликта стали как исторические территориальные, межэтнические и религиозные, так и экономические противоречия.

Нарастание напряженности обусловлено, в первую очередь социально-экономическими причинами, усиливающимся вмешательством международных террористических и экстремистских организаций, обострением межэтнических отношений. 

 
     IMG_7177.JPGКоллективные миротворческие силы отрабатывали учебные задачи по взятию под охрану критически важных объектов условного государства-члена ОДКБ РеспубликиУралия, обеспечили продвижение колонны в заблокированный экстремистами населенный пункт с гуманитарным грузом. Колонна под прикрытием боевых вертолетов МИ-24 без потер прибыла в конечную точку, где была произведена разгрузка гуманитарной помощи.
Также были отработаны действия по изоляции района, в котором отмечена активность экстремистских группировок и произошли спровоцированные массовые беспорядки, а также несение службы на контрольно-пропускных пунктов, в т.ч. с установлением мобильных КПП. Миротворцы на одном из которых был обнаружен условный транспорт с оружием. Миротворцы блокировали этот транспорт и вызвали полицейский спецназ (СОБР "Рысь" и ОМОН "Зубр"  Центра спецназначения МВД России, СОБР и ОМОН ГУ МВД по Челябинской области), который и произвел задержание и конвоирование условных экстремистов. IMG_7221.JPG
    Вечером и ночью КМС ОДКБ будут участвовать в этапе учений с боевой стрельбой, в ходе которого будут задействована бронетехника, зенитные средства и 82-мм минометы "Поднос". Бойцы будут стрелять из стрелкового оружия трассирующими боеприпасами и использовать осветительные ракеты и мины.  
   В учение "Нерушимое братство-2013" принимают воинские контингенты всех государств-членов ОДКБ - Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Россия и Таджикистана, общая численность - участие около 2500 человек и 500 единиц техники. 

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости