24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Миротворцы ОДКБ на учении "Нерушимое братство-2013" не допустили "захват" колонны с гуманитарным грузом, "потеряв" одну машину

10.10.2013
    На учении Миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2013", которые проходят на 255-м межвидовом полигоне в ЦВО в Челябинской области России, сегодня началась активная фаза. Было отработано два из пяти эпизодов замысла учения.
В ходе первого эпизода Коллективные миротворческие силы в условном государстве Республика Уралия, где по решению Совета коллективной безопасности ОДКБ проводится операция по поддержанию мира, отработали прием грузов с гуманитарной помощью и организацию ее беспрепятственной доставки мирному населению.
    Подразделения КМС провели разведку и зачистку районов посадки вертолетов с грузом от группировок экстремистов (по легенде учений - "синие") и осуществили инженерную и радиационно-химическую разведку местности. После этого КМС ОДКБ при поддержке боевых вертолетов МИ-24 была произведена изоляция района посадки транспортных вертолетов, организована охрана и оборона вертолетных площадок.
Командующий КМС генерал-майор Константин Касторнов на БТР-80 во главе колонны миротворцев лично прибыл в район проведения операции и руководил действиями подразделений. 6 вертолетов МИ-8 в течение получаса доставили 18 тонн гуманитарной помощи, которую в считанные минуты загрузили в "Камазы". После формирования колонны с грузом была организованна охрана ее подразделениями КМС на БТР.    Колонна отправилась в более чем 40 километровый путь к месту назначения.
Внезапно испортившаяся погода с мокрым снегом почти нулевой видимостью внесла коррективы в замысел, пришлось отказаться от использования вертолетов прикрытия.
По дороге колонна миротворцев подверглась нападению боевиков. Был "подорван" грузовой "Урал"   и "ранен" водитель. Прикрывающие колонну подразделения КМС ОДКБ умело организовали оборону, отбили атаку "боевиков" и произвели разминирование дороги. Саперы с собакой и миноискателями в течение 15-20 мин проверили местность и обезвредили несколько зарядов. Были отработаны учебные вопросы по эвакуации поврежденной техники и транспортировку раненного, которому медики из отряда специального назначения оказали помощь на поле боя.
Мокрый снег и ветер, сильно осложняли действия подразделений КМС, но поставленные задачи были выполнены, колонна с гуманитарным грузом продолжила путь. 

_________________________________________________________________________________________________________________________________

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов

+7-495-795-27-10

+7 495-621-33-23

odkb-pressa@gov.ru

odkb-pressa@mail.ru


Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости