24.04.2024

24 апреля 2024 года в Москве в Секретариате ОДКБ под председательством Республики Казахстан состоялись консультации государств – членов ОДКБ на тему: «Об актуальных вопросах контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения» (КВРН).

24.04.2024

В период с 1 по 23 апреля 2024 года на базе Военной академии Генерального штаба ВС РФ проведены очередные IX Курсы обучения руководящего состава и ведущих специалистов оборонных ведомств, правоохранительных органов, аппаратов советов безопасности, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, государств – членов ОДКБ.

22.04.2024

22 апреля 2024 года в Секретариате ОДКБ состоялась рабочая встреча заместителя Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Самата Ордабаева со Специальным Представителем Генерального Секретаря ООН по Центральной Азии, главой Регионального Центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии (РЦПДЦА ООН) Кахи Имнадзе.

Координационный совет руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков обсудил проблемы борьбы с наркопроизводством в Афганистане и распространением новых видов наркотических средств и психотропных веществ

08.06.2017

     8 июня 2017 года в г. Минске (Республика Белоруссия) под председательством статс-секретаря – заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации Игоря Зубова состоялось девятнадцатое заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков (КСОПН) государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В работе заседания КСОПН принял участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян, заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Андрей Втюрин, делегации компетентных органов государств-членов ОДКБ.

    В рамках заседания состоялся обмен мнениями по проблемам борьбы с наркопроизводством в Афганистане, распространению новых видов наркотических средств и психотропных веществ («дизайнерских наркотиков») в зоне ответственности ОДКБ, а также по новым маршрутам наркотрафиков, повышению роли КСОПН в координации деятельности антинаркотических сил региона в условиях политической нестабильности и широкой экспансии террористических организаций, таких как «Исламское государство», «Талибан» вблизи границ государств-членов ОДКБ, а также дальнейшему совершенствованию борьбы с транснациональной наркопреступностью.

     Участники заседания договорились и решили о нижеследующем:

1. Продолжить развивать практическое сотрудничество подразделений компетентных органов государств-членов ОДКБ, в том числе посредством проведения совместных антинаркотических мероприятий в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал», направленных на противодействие афганскому наркотрафику, выявление и пресечение каналов поступления наркотиков, привлечение к уголовной ответственности наркодилеров.

2. Организовать участие компетентных органов государств-членов ОДКБ во втором полугодии 2017 года в тактико-специальных учениях подразделений антинаркотических ведомств и органов внутренних дел государств-членов ОДКБ, выделенных в состав формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, под условным наименованием «ГРОМ-2017» и антинаркотической операции «Канал».

    По итогам заседания были утверждены План основных мероприятий КСОПН на 2018 год, решение о внесении изменений в Положение о КСОПН государств-членов ОДКБ, решение об утверждении Положении о Рабочей группе по организации антинаркотических операций и других направлений деятельности в рамках компетенции КСОПН, назначении руководителя и заместителя руководителя Рабочей группы. 

Вернуться назад

Возврат к разделу

Все новости